Консультация психолога /

Что делать страх выйти на улицу — вопрос №78616

Здравствуйте , меня зовут Елена мне 33 года. Боязнь выйти на улицу, головокружение, учащённое сердцебиение, мысли о том что что-то со мной случится, ставят диагноз нцд. Недавно пережила сильный стресс, рассталась с мужем. Подскажите что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Это депрессия, с симпатоадреналовыми кризами. Причина в семейном вопросе,надо с кем-то разделять свои переживания. О необходимости бесед с психотерапевтом вы конечно понимаете, но в пока могу предложить принимать Адаптол по 500 мг*2р/сут, и найти мотивацию продолжать жить дальше.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть кто-то рядом с Вами? Родители, дети?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, я живу с мамой и сыном
Педиатр
Здравствуйте начните Афобазол и терапия у пстхиатра
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Елена! Не циклитесь на истории с мужем-он -не свет в окошке.. Заполните жизнь чем-то-вязание,квиллинг,чтение,кинокомедии!),музыка-масса способов. Пейте магне в6 по 2т 3 р в день 2 недели,потом 2т 2 р в день 1 мес.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Это магические атаки, полейте фенибут.
ЛОР
Вам необходимо общение с психотерапевтом.
Психолог, Сексолог
Похоже начинается агорафобия вызванная нестабильным психологическим состоянием. Страх был до расставания с мужем или после? Самое главное не запускать свой страх, а нужно изначально его уничтожить. Вам нужно обратиться к психологу для прохождения сеансов психотерапии. Вы вполне можете справиться со своим страхом шаг за шагом, причём без медикаментов.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, страх произошол после развода с мужем
Психолог, Сексолог
Вы чувствовали себя За Мужем во время замужества? Как относился к вам муж? Были ли вы близки душевно?
Клиент
Тарас, нет не чувствовала, он из другого города и постоянно выгонял меня
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начните грандаксин, ищите поддержку в близких,подругах, засиживаться дома не стоит, все страхи в вашей голове. Рассмотрите санаторно-курортное лечение не менее чем на 21 день
Психолог, Сексолог
Вы боялись остаться одной на улице у разбитого корыта? Вы же понимаете, что вы самодостаточная и взрослая личность и можете о себе вполне позаботиться, даже если останетесь одна? Чего вы боитесь на самом деле, упасть в обморок, умереть, что вас увидят в таком состоянии или чего?
Клиент
Тарас, боюсь умереть и что не кому не нужен будет мой сын
Невролог, Терапевт
Тогда выходите на улицу с кем-то из них. Начните с маленьких прогулок около дома по 5-10 минут, постепенно удлиняя время, как грудничок)) Вспомните, как Вы жили до этого состояния, ведь ничего не случалось? И сейчас не случится. И освойте среднее грудное дыхание- вдох через нос полной грудью, выдох пассивно через рот. Успокаивает.
Психолог, Сексолог
У вас нет близких, которые могли бы позаботиться о ребёнке в критической ситуации? А родители мужа? Это не причина страха, о ребёнке в любом случае позаботятся, конечно не так как мама. Если это только агорафобия и больше ничего, то нужно систематически ее лечить на сеансах психотерапии, шаг за шагом. Вполне реально избавится от этой фобии.
Гинеколог, Акушер
Очно ли заочно ли необходимы занятия с психологом, чтобы понять причину возникновения страхов с последующим их избавлением .
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, здесь речь идёт о Агорафобии с паническими атаками. Прежде всего необходимо записаться на приём к психотерапевту. Это расстройство успешно лечится.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На сегодняшний день эффективны краткосрочные методы психотерапии(КБТ, НЛП, гипноз) в сочетании с антидепрессантами из группы СИОЗ.
Психолог, Сексолог
Чуть позже могу скинуть пошаговую инструкцию для избавления от фобии, но конечно в общих чертах, так как нужно работать непосредственно с вами очно.
Психолог, Сексолог
1. Необходимо осознать, чего конкретно вы боитесь, что вызывает внутренний дискомфорт и ужас.
2. Необходимо на листке описать несколько ситуаций вашей фобии, для начала берите те ситуации, когда вы более менее можете ещё контролировать своё поведение и с каждым новым случаем углубляйтесь в ситуацию и обстановку, где вы реально в ужасе, вам очень плохо и вы не можете себя контролировать. Это можно растянуть на столько времени, сколько понадобиться, не нужно записывать все ха один раз.
3. Нужно в вашем воображении проработать медленно каждую ситуацию, которую вы описали, начиная с самой слабой. Попробуйте достичь своей цели без дискомфорта и признаков страха. Этот процесс так же стоит выполнять как можно внимательнее к деталям, но порционно, медленно, каждый день.
4. Теперь нужно постепенно воспроизводить ваши проработанные ситуации в жизнь, не спеша, постепенно. В вашем сознании уже должны быть сформированы все возможные ситуации этого события. Вам нужно осознать, что вы контролируете своё тело.
5. Найти друга или собеседника, с которым вы можете поделиться пережитыми эмоциями и чувствами. Описать каждую свою неудачу и победу. Проговоренный страх становится менее сильным.
Выполняя постепенно эти пункты вам с каждым разом будет легче осознавать свой страх, контролировать его, своё тело и эмоции. Без наблюдения психолога процесс этот будет сложным и тяжелым, но если вы искренне и сильно захотите избавиться от проблемы, то вполне сможете пройти через это сами.
Клиент
Тарас, спасибо
Психиатр, Психолог
Добрый день! На фоне стрессовой ситуации у вас возникло невротическое расстройство с тревогой, вегетативными симптомами и агорафобией. Данное состояние обратимо. Прежде всего неврозы лечатся психотерапией и при необходимости медикаментозно. Обратитесь очно к психотерапевту, вам обязательно помогут!
Клиент
Анастасия, спасибо
Психолог
Здравствуйте. Здеась нужна психотерапия. Какие у вас отношения с мамой? Вы самостоятельный человек,как вы думаете? Чего бы вы хотели, какие планы на будущее?