Лечение при ковиде,беременность 5 недель

Добрый день! Заболела ковидом, только насморк, нос не пробивается и не дышит, а вчера узнала что беременна))) сегодня появился лёгкий кашель. Вызвала врача, прописал: свечи виферон, аквамарис,грудной сбор, амброксол, гриппферон. Даже не знаю: смущает всё это в первом триместре. Дышать совсем не могу, а прописали от насморка только аквамарис. Помогите, пожалуйста. Беспокоит только очень сильно заложенный нос.

Здравствуйте! Аквалором нос промывайте, при затруднении дыхании детский називин можно, горло орошайте мирамистином, можно лизобакт использовать. При повышении температуры 38 и более парацетамол принимайте. Обильное и тёплое питьё

Здравствуйте, Маша!
Эти препараты принимать можно при беременности , не беспокойтесь.
От заложенности носа можно детский Називин, по необходимости.
Принимайте больше жидкости, чая с медом, лимоном, имбирем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Допустимо от заложенности носа гипертонический раствор: аквамарис форте/стронг, ксилометазолин 0,1% до 2х раз в день по 2 капли в каждый носовой ход. Можно использовать капли пиносол.
Грипферон, виферон- без доказательной эффективности.
Грудной сбор не показан- с фитотерапией с осторожностью во время беременности. Лучше тёплое обильное питье, чай с малиной, морсы.

Здравствуйте! Не переживайте, ваша иммунная система будет защищать вашего малыша
Вам необходимо сейчас брызгать мирамистином горло и нос, рассасывать Лизобакт, в нос Називин детский
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции

‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,