Консультация хирурга /

Биоимплант или эндопротезирование — вопрос №786489

МР-признаки аваскулярного некроза головок обеих бедренных костей (3-4ст по Ficat) на фоне деформирующего артроза 2-3ст. МР-признаки умеренного синовита правого и левого тазобедренного сустава. В этом случае поможет биоимплант

Хирург
Здравствуйте. Ну это выход из ситуации я так понимаю речь идет о протезировании тазобедренного сустава. Артроз 3 степени является показанием для оперативного лечения. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за отзыв
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Валерий!
Если бы разговор шел только об артрозе 3ст, то да, биоимплант -современная методика и можно попробовать(плюсы есть , ведь внедряют собственные ткани, это не требует такой массивной операции, длительного восстановительного периода и т д)
Т к есть и асептический некроз, то здесь сложный вопрос..на него должен ответить думаю оперирующий, лечащий доктор. Надо смотреть непосредственно рентген снимки, сам диск МРТ, а не только описание и плюс оценить Вас, передвижение, объем активных и пассивных движений в суставе...
Ещё на сколько знаю, нежелательна установка биоимпланта при наличии воспаления(синовита), надо его сначала пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо за Ваш ртвет
Хирург
Здравствуйте , Валерий !
О каком биоимпланте вы говорите ?!
Вам показано проведение ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ! Точка!
Обратитесь с результатами исследований к своему травматологу , установят Вас в очередь по протезированию !
А пока , если боли значимые , то нужно проводить консервативное лечение для уменьшения боле, улучшения качества жизни :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ДДТ (токи БЕРНАРА ), ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов .

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за Вашу консультацию
Хирург
Здравствуйте, Валерий !
Установка биоимпланта, Это для незначительно выраженного а не 3ст артроза ! И вообще эта процедура имеет сомнительную репутацию , толку от него мало ! Если упрощенно , то это один из способов отъёма денег у людей !
Так что , тотальное эндопротезирование и только !
Клиент
Яков, СПАСИБО
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Да тут уже вопрос стоит об эндопротезировании. Проконсультируйтесь с травматологом-ортопедом стационара.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы