Боль в груди

Перешла на новые кок (с Клайры на Ярину), сейчас 2 неделя приёма и началась резкая боль в груди при её касании в области соска, или при каких-то движениях, только на 1 груди. Длится уже несколько дней. Никаких уплотнений нет, УЗИ делала до назначения всех кок (3 месяца назад), не было никаких замечаний, всё отлично. Стоят импланты уже более 5 лет. Понимать бы, может ли быть связано с кок? Это привыкание и пройдёт или срочно идти ко врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой день цикла? Нет ли выделений из сосков?

Екатерина, здравствуйте! Сейчас 14 день, началось это где-то на 10 день. Ни выделений, ни уплотнений, ни изменений цвета, никаких внешних проявлений нет.

Вы наблюдаете за собой, не ухудшается ли состояние. Приобретаете гель «Прожестожель» и смазываете на ночь, и по необходимости утром. Дожидаетесь менструацию и на 5-7 день выполняете узи молочных желёз. Для решения вопроса о дальнейшем лечении.
Если самочувствие ухудшается или появляются новые симптомы , то не ждём менструауию, а идём к доктору

Екатерина, 3 дня мажу 2 раза в день прожестожель, но ни лучше, ни хуже не становится. Дождаться, да, нового цикла и делать УЗИ?

Это лучший вариант. Дождаться менструации и делать узи

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего идет привыкание к новому препарату. необходимо сделать узи молочных желез с 5 по 12 день цикла. сейчас чтобы уменьшить симптомы можно использовать прожестожель, крем арника или траумель

Алёна, 3 дня мажу 2 раза в день прожестожель, но ни лучше, ни хуже не становится. Дождаться, да, нового цикла и делать УЗИ?

да, конечно. посередине цикла нет смысла делать узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Это частая реакция молочных желез на КОК с дроспериноном. Если будут продолжать беспокоить боли, то можно местно начать наносить прожестожель в течение приема одной упаковки

Валерия, 3 дня мажу 2 раза в день прожестожель, но ни лучше, ни хуже не становится. Дождаться нового цикла и делать УЗИ?

Если беспокоит боль, то откладывать не надо. Надо сделать УЗИ