Консультация невролога /

Боли в шее, тяжелая голова — вопрос №787128

Здравствуйте!
С недавних пор стали появляться ощущения димкомфорта, сдавленности в шее. Частое желание помассировать в верхне-передних частях шеи с двух боковых сторон (под подбородком).
Кроме этого, появилось чувство тяжести в голове: где-то в области ушей и в верхней части головы. При наклоне тяжесть заметно усиливается. Пару раз был короткий звон в одном из ушей.
Что это может быть, и какие исследования делать?

Невролог
Здравствуйте, Николай! Данные симптомы могут возникать на фоне обострения шейного остеохондроза. Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы связаны со спазмом мышц в шейном отделе на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника По обследованиям мрт шейного отдела позвоночника и Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы связаны с шейным остеохондрозом, выполните МРТ шейного отдела позвоночника. У вас сидячий образ жизни ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Достаточно сидячий, но 2-3 часа в день хожу быстрым шагом
Невролог, Терапевт
Попробуйте массаж шейно- воротниковой зоны после проведения МРТ , естественно при отсутствии противопоказаний.
Невролог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, тревожным синдромом.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По поводу тяжести в верхней части головы, которая усиливается при наклоне, я бы рекомендовала проконсультироваться с ЛОР врачом для исключения синусита.
Пока можно принимать:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
По поводу звона нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Определенная тревожность есть и давно. Это как-то может влиять на симптомы?
Невролог
Да, может. Повышенная тревожность может провоцировать мышечный спазм и болевые ощущения. Звон в ушах также нередко бывает на фоне тревожного синдрома.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника. Стоит очно посетить невролога, пройти МРТ шейного отдела