Консультация педиатра /

После секстафага ребёнок стал беспокойно спать — вопрос №787129

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев , очень долгое время был зелёный стул и поджимал ножки от боли , сказали сдавать дисбактериоз. 2 раза сдавали и была палочка , назначили секстафаг на 2 недели + хилак форте. С самого первого дня приёма фага ребёнок стал очень, очень плохо спать , плачет, просыпается на протяжении всей ночи, вертится (ранее такого никогда не было). 16.02.2022 лечение закончилось, но беспокойный сон остался. Я прочитала, что от фагов может болеть живот, получается палка о 2х концах , лечили боль, получили боль. Я уже миллион раз читала, что анализ на дисбактериоз не информативен и не надо его сдавать и тд... Но мы уже набили шишку и вопрос , что теперь делать с последствиями? Как помочь ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте!
Вы правильно написали, анализ на дисбактериоз не научен, сдавать его никому не надо. И палочку лечить не надо было. Секстафаги это тоже препараты без доказанной эффективности.

Зеленый стул это один из вариантов нормы (особенно на ИВ). Откуда Вы знали, что он поджимал ножки именно от боли? Может у него были запоры или младенческие физиологические колики?

Последствия приёма секстафагов должны пройти сами.
Есть пробиотики с доказанной эффективностью - биогая, бак-сет беби, можно пропить их курс (1 месяц), они помогают справиться с коликами, улучшают стул и пищеварение.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, здравствуйте! Колики же к 4 месяцам проходят и от них мы принимали саб-симплекс, нам помогало. А дочери сейчас 5 месяцев и неделя. Спасибо за ответ !

Педиатр
Чаще колики проходят к 4 месяцем. Но у некоторых детей могут быть и до 6-7 месяцев.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Фаги переносятся очень плохо. Бывает тошнота, рвота, боли в животе. Не давайте их. Стул у грудничка может быть любого цвета и консистенции, за исключением чёрного и с кровью. Скорее всего был период младенческих колик. Сейчас отменяйте фаги, давайте Биогая в течении месяца. На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Ребенок на ИВ+ грудь (в небольшом количестве), если бы я сразу знала о таких побочных, не давала бы, конечно ... Колики же проходят к 4 месяцам , а нам 5 мес, а ножки подгибать продолжала и ночью периодами просыпалась , также с подогнутыми ножками. А действие Биогая доказано ? Читала, что пробиотики также под вопросом.
Педиатр, Врач УЗД
Да Биогая единственный пробиотик, который с доказанной эффективностью. Дело может быть и в лактазной недостаточности. Прикорм уже вводили? Какая у вас смесь?
Педиатр
Здравствуйте, нужно время, чтобы кишечник восстановился после бактериофага.
Почаще прикладывайте к груди.
Выкладывайте на живот, делайте массаж.
Пропейте месячный курс пробиотика- биогая по 5 капель раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пропейте сейчас курс биогаи. Принимается по 5 капель в первой половине дня, смешивая с грудным молочком. В состав препарата входят Lactobacillus reuteri, доказанно способных ингибировать колонизацию патогенными микроорганизмами и восстанавливать состав комменсальной микробиоты кишечника. Также препарат обладает антиколиковым действием и уменьшает частоту плача младенцев.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Возможно это была не реакция на бактериофаг, а просто ухудшение по основной проблеме. На каком вскармливании ребенок и когда начались проблемы с животиком?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Смешанное вскармлиаание, но смесь в основном количестве. Не думаю, что такое совпадение , проблемный сон начался прям в день приёма фага.
Педиатр
Ксения, мне кажется, что сейчас не стоит больше вмешиваться во флору никакими препаратами. Аллергии на бактериофаги видела, а такое значимое усиление колик нет. Но индивидуальные реакции на препараты никто не отменял. Вы наверное, сейчас применяете какие либо препараты от колик? Неплохо работает сочетание симетикона (саб сабсимплекс, эспумизан) и растительных препаратов (беби калм, например), чередовать в разные кормления. И все же стоит рассмотреть, что это реакция на смесь тоже. Какую едите?
Клиент
Лариса, сейчас у нас nestogen 1, до неё была hipp prebiotic (с ней были ужасные колики с 6 недели и поэтому перешли на вторую, стало намноооого лучше), также принимали саб-симплекс, нам он тоже очень помогал. Дело в том, что колики вроде как до 4 месяцев, а нам 5 мес и неделя. Дисбактериозом начали заниматься потому что 1) ребёнок стал очень плохо есть и во время еды выпрямлять ноги, вес встал почти на месяц 2) в двух анализах дисбактериоза была устойчивая палочка . Проблема с едой решилась только из-за того, что она ест теперь исключительно лёжа, так съедает 100-120 мл за раз, больше объема никогда, хотя по идее пора по возрасту.
Педиатр
Ксения, колики , которые проходят к 3-4 месяцам, это младенческие колики, связанные с незрелостью органов и систем ребенка. А есть колики, которые являются проявлением какого либо патологического состояния, например ,чаще всего в таком возрасте - аллергия к белку коровьего молока, но точно не дисбактериоз (сам по себе он болеть не может). Поэтому при таких жалобах вопрос подбора смеси весьма актуален. Что касается разового объема, это вопрос индивидуальный и зависит от объемных возможностях желудка. Есть дети, которые едят часто, но меньшими порциями. Но должен соблюдаться суточный объем питания. Ваш суточный объем около 900 мл.
Клиент
Поняла, почитала про аллергию на белок , у нас нет симптомов для неё, кроме сна. Может нам к гастронтерологу надо ?
Педиатр
Здравствуйте. Конкретизируйте пожалуйста жалобы на данный момент? Это плохой ночной сон ребёнка? В течении дня каково поведение ребёнка? Какой аппетит?
Клиент
Елена, здравствуйте! Главная проблема сон ночной ужасный, днем дома спит тоже мин 35-40 (долго только на улице), дочь прям просыпается и плачет, ножки подгибает (ранее при коликах даже самых страшных наших таких ночей не было). Днем бывают капризы, но не сильные, я не знаю, может они сами по себе..
Клиент
Про аппетит забыла написать , ест немного 100-120 мл за раз, в сутки около 650-700мл, хотя по возрасту как положено около 1000мл уже (так на пачке написано).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства не самом деле, такое бывает на приём фагов.

Сейчас отменили и отлично, помочь можно баксет или биогаей, это лучшие препараты для коррекции сейчас.

Будьте здоровы!
Педиатр
Убрать все лекарства, кормить по возрасту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую прием препарата глицин. Таблетку глицина растираем в порошок между 2-мя ложками, добавляем воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем перед сном наносим на десну и массируем 3-5 секунд. Глицин с десны быстро всасывается в мозг и способствует спокойному сну.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.