Консультация хирурга /

Рассечение лба — вопрос №787303

Здравствуйте, дочка вчера получила сильное (на мой материнский взгляд) рассечение лба. Врачи шить не стали, заклеили пластырем. Сказали мазать Фуркоцином неделю. Вопрос: мажу же сверху пластыря?
И подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас или позже чтобы минимизировать шрам?

Хирург
Здравствуйте! Деткам как правило , если рана с ровными краями, стараются не шить , так как от шва остается грубый рубец (тем более девочки шрам на лице не очень).
Если сможете прикрепите фото ранки без пластыря. Рану надо обрабатывать под пластырем. Снять аккуратно пластырь, придерживая края раны пальцами, что бы они не расходились и рана не зияла, обработать ранку зеленко(или марганцовкой,или фукорцином) , максимально сдвинуть края раны между собой и зафиксировать пластырем. Раз в 1-2 дня менять пластырь и обрабатывать. За 5-7 дней точно ранка станеться .
Пластырь приобрести плотный , что бы крепко держал. Лучше - стягивающий пластырь стерильный, специально для стягивания краев раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Валерия
Обработайте хлоргексидином. Снимите лейкопластырь, ещё раз хлоргексидином, осушите, сведите края раны максимально близко и зафиксируйте пластырем стрипом(это специальный пластырь для сведения ран)., сверху нанесите фукарцин и прикройте стерильной салфеткой.
Перевязки 1р.д до полного заживления раны.
Не мочите
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото не видно - какая рана и прочее. Поэтому судить - надо было зашивать или нет - это решение принимающего доктора. И наверное к его мнению надо прислушиваться.
Есть спец.пластырь для сведения краев раны, вот его и надо использовать.
Но в любом случае дней через 5-7 надо показаться хирургу для оценки состояния ранки, рубца, чтобы не пропустить ее возможное инфицирование.
Ну а дальше видно будет чем и сколько обрабатывать рубец. Ребенок маленький, с этим не спешите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Пластырь это бесполезное дело , под ним рана никогда не заживает!
Но, это вовсе не значит , что дела плохи ! Рана Ваша будет хорошо заживать и после удаления пластыря !
Держите пластырь столько, сколько велел Вам Ваш доктор , а после снятия лечите рану 2 раза в день промывая раствором хлоргексидина и наложением повязок с мазью Левомеколь до полного заживления !
После завершения заживления (Это примерно через 3 недели ) наносите на область рубца крем ДЕРМАТИКС 2 раза в день в течение месяца , чтобы рубец стал малозаметным и негрубым !
Повода для тревоги нет, всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. мазать нужно рану а не пластырь. Пластырь нужно менять. И перед фукарцином обрабатывать ранку хлоргексидином. будьте здоровы
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Это специальный пластырь на ране на фото, который стягивает края!!!! Его не надо снимать и мочить не надо, мазать нужно поверх пластыря.Снять его не ранее 6го дня после получения раны.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промойте хлоргексидином, сведите края раны, склейте сверху по коже пластырем. И так и оставьте на несколько дней. Сверху промывать хлоргексидином точно так же. Ровные края сойдутся и срастутся идеально. Когда сформируется рубец, мазать Контрактубексом как минимум полгода
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Невозможно ответить не видя раны-нужно было или не нужно было зашивать,если сделали пластырь для стягивания краев-значит рана достаточно приличная,но под пластырем ничего не заживет,рана будет только больше мокнуть и "преть",отчего будет еще хуже.Поэтому если есть возможность прикрепите фото именно раны