Риски тромбоза при приёме КОК
По рекомендации своего гинеколога начала пить Ярину (сбой цикла), перед приёмом делала УЗИ, как я поняла, плохо нарастает эндометрий, с 31 января 2022 года начала приём, сейчас на семидневном перерыве. Меня очень начал беспокоить тот факт, что принимая КОК увеличивается риск тромбозов, более того есть ощущение, что болят ноги. Насколько риск большой? Бросать КОК без консультации врача боюсь, поэтому, видимо, придётся начать новую пачку и идти к своему гинекологу, бросать потом в середине упаковки тоже плохое дело, значит придётся допить второй месяц как минимум...переживаю. Не курю, стараюсь пить побольше воды, но есть лишний вес. Мне 29 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если есть проблемы с венами(варикозная болезнь ног, малого таза), нарушения в системе свертывания крови, тогда действительно приём Кок несёт определённый риск тромбоза.
Поэтому перед тем как начать приём кок, рекомендуется сделать узи вен ног и вен малого таза, сдать оак, коагулограмму, д - димер.
Ольга,спасибо. Но приём я уже начала. Нет подобных диагнозов, по крайней мере подобных разговоров и диагнозов от врачей не помню, рожала 3 года назад, компрессионное бельё не надевала, не просили. У хирурга была давно (лет 5-7 назад), сказал что всё нормально, косметический эффект разве что портит видные вены (смысл примерно такой, не помню точно).
Ирина, значит не переживайте, продолжайте приём назначенного препарата.
Просто в плановом порядке на фоне приёма кок сдайте коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер) и оак, чтобы убедиться что всё в порядке и спокойно продолжать приём
Ольга,спасибо за информацию
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здраввтуйте. Вы правы на фоне приема кок действительно возникают риски тромбозов гораздо чаще. Стоит обследоваться периодически уздг вен делать нижних конечностей коагулограмму и д димер смотреть если так же переживаете по поводу возможного тромбоза. Но тем не менее данные препараты оправданы. будьте здоровы
Данил, спасибо. Если я запишусь на приём к хирургу очно, сможет ли врач визуально оценить состояние вен и на этом основании проконсультировать меня первично, пока не сходила на УЗИ?
Сможет осмотреть вены конечно, но все равно отправит на узи