Консультация терапевта /

Анализы крови, RDW ниже нормы — вопрос №787400

Здравствуйте. Расскажу все по порядку. 03.02 пришел положительный тест на короновирус, перенес относительно легко. Отлежался 4 дня с температурой, и постопенно сошло на нет. 12 числа пришел отрицательный тест(повторный.) Из симптомов болело горло, его залечил. Больше не беспокоит! Решил сдать кровь на анализ 21 числа, сегодня пришли. И там было одно отклонение незначительное от нормы. RDW был 11.5%, якобы при норме от 11.6% и до 14.8. В остальном всё в приделах нормы. Что это такое может быть? Беспокоит лишь небольшая слабость, тмпература в приделах нормы. До 36.9 максимум. Из за чего может быть понижен RDW, стоит ли переживать из за такого небольшого отклонения, и какие могут бытьпоследствия. Заранее спасибо. Анализы могу приложить

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительное отклонение этого эритроцитарного индекса не имеет клинического значения, при нормальном уровне эритроцитов в анализе. Тем более, такое отклонение на уровне статистического погрешности гематологического анализатора. Анализ нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Понял вас, то есть поводов для беспокойства нет? посмотрите пожалуйста скриншот там анализы полная картина. Смущают лимфоциты 35.7 - когда предел 37

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я смотрел анализ.
Он нормальный. Лимфоциты в пределах референсных норм лаборатории. Ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Алексей, Спасибо. Хотел последний вопрос задать, из за чего может быть слабость и температура до 36.9? В анализах норма. А чувствую себя не то чтобы не очень, но есть небольшая слабость. И можно ли уже после 10-дней отрицательного результат принимать алкоголь в небольших дозах? Праздник ведь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Но может быть проявлением астенического синдрома, если вы недавно переболели. Алкоголь в разумных количествах - можно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Клинической значимости в этом отклонении нет, анализ хороший, беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Это успокаивает.. А чисто теоритически понижание данного значения - чем может являться? Витамины возможно какие то пропить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Снижение одного показателя не говорит ни о чем, анализ оценивается в совокупности, не накручивайте себе лишнего)
Витамины можно - Витамин Д 2000 ед в сутки длительно, это профилактическая доза
Терапевт
Здравствуйте! Абсолютная норма! Не переживайте! Делать ничего не нужно. У Вас все хорошо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Анализ хороший, клинически значимых отклонений нет. Не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте, по крови у вас нет значимых изменений, не стоит переживать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!)
В ОАК абсолютная норма.
Отклонение этого показателя незначительно и мы его не учитываем.
Любое вирусное заболевание, тем более ковид, имеет склонность давать после себя астенический синдром, который проявляется слабостью, усталостью, бессилием и тд.
Также существует понятие « постковидный синдром», он может развиться в течение 6 месяцев после перенесённого заболевания, даже если это протекало в легкой форме.
На восстановительный период рекомендую Вам Милдронат 500 мг 1 раз в сутки месяц.
Если симптомы не придут в норму через месяц- стоит проверить гормоны ЩЖ:Т3,Т4 своб.,ТТГ.