Консультация невролога /

Боль в ступне и пальцах после перелома голени — вопрос №787710

Здравствуйте! 20 января мне сделали операцию после перелома бберцовой кости - остеосинтез пластиной. Через две недели после операции начались стреляющие боли и жжение в пальцах ног и верхней поверхности ступни. Особенно мучают по ночам, невозможно спать. При этом место перелома и шва не болят. Травматолог посоветовал консультацию невролога. Подскажите, пожалуйста, чем-то возможно купировать эти боли, пока заживает нога? Пила кетонал и аркоксиа - не помогали. Осевую нагрузку пока не разрешают.

Невролог
Здравствуйте! По описанию у вас проявления нейропатии большеберцового нерва. При болевом синдроме в этом случае рекомендован прием антиконвульсантов, например карбамазепин 100 мг * 2 раза в день 3 дня, затем 200 мг * 2 раза в день.
Хорошо было бы добавить нейроуридин по 1 таб в день на месяц или любой комплекс витаминов группы В в таблетках.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При необходимости назначат ЭНМГ конечности чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По описанию характер болей нейропатический. При таких болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц

Невролог
Здравствуйте!К сожалению часто после таких травм возникают нейропатические боли ,пройти электронейромиографию для исключения поражения переферических нервов
Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! описанные вами боли имеют специфический нейропатический характер и требуют назначения аноиконвульсантов, например прегабалин 5 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь, постепенно можно еще повышать дозу. Также стоит пропить нейробион 3 раза в день месяц, нейромедин 2 раза в день месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,по клинике у вас посттравматическая нейропатия большеберцового нерва. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов,как правило,малоэффективен. Рекомендую рассмотреть вопрос о проведении курса лечения габапентином по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в сутки,затем по 300 мг 3 раза в сутки.Длительность лечения определяется индивидуально. Резко отменять препарат нельзя. Отмена осуществляется так же по схеме:каждые три-пять дней отменять по 300 мг до полной отмены
Для улучшения проводомости по нервно-мышечному волокну-нейромидин по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Витамины группы В-мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 мес
После постарайтесь попасть к неврологу и сделать ЭНМГ нижних конечностей
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А габапентин отпускают без рецепта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще по рецепту формы 107-у.