Кровоподтеки на теле каждый вечер
Дано: моя тетя 74 года. 10 дней назад поднялась температура 38,5 и тошнота. Контактировала с ковид больным. Начала пить ингавирин, через два дня температура превратилась в 35,5. Далее временами тошнота, и невероятная слабость. Головокружение . Сатурацию в норме, бронхи чистые. Спустя шесть дней вечером стали появляться кровоподтеки по всему телу. Под утро исчезать . Несколько лет назад попала в реанимацию с тромбоэмболией, выжила чудом. На постоянной основе пьёт: Ксорелто 15, розувастатин, триметазидин, кон-кор. Сейчас: вообще нет сил, даже сидеть не может, температура около 35 и головокружениях , кровоподтеки так и появляются каждый вечер . Только сегодня сдала анализы : результаты прикрепляю . Что делать, куда бежать , к кому?
Принятый ответ
здравствуйте
по анализам весомых отклонений нет. коагулограмма тоже неплохая, отменять ксарелто не очень хочется, в силу того, что тромбоэмболии были. по поводу температуры такой и слабости это астения на фоне болезни. кушать полноценно нужно, высыпаться. Вит Д 2000 ед в сутки длительно, вит С 1000 мг в сутки 14 дней, цинк 50 мг в сутки месяц. милдронат 500 мг в сутки утром 14 дней. пить больше жидкости. контроль анализов в динамике через 5 дней, плюс Срб ещё хотелось бы видеть.
Елена, срб там есть 1,5 вроде
да, сначала не увидела, 2,3. в норме. коагулограмму повторить в динамике через 5 дней. какие-то препараты постоянно принимает кроме ксарелто?
Елена, в описании написала какие. Оказывается , раньше она пила дозировку 10 мг, но потом сообщила кардиологу что дозировка 15 мг дешевле на 1000 и кардиолог ей сказала что особой разницы нет. Сейчас вот говорит , что ещё десна начали кровоточить .
пусть возвращается на 10 мг, обе дозы профилактические и 10 и 15. дальше контролирует анализы. следит за цветом и консистенцией стула (черный жидкий стул) или рвота с кровью повод для вызова СМП, и отмены ксарелто. синяки и десневые кровотечения не так опасны, как опасны тромбозы.
следить за давлением обязательно ещё, чтобы не было высокого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией. По коагулограмме - склонность к гипокоагуляции, поэтому антикоагулянт нужно пока отменить, очно обратиться на прием к врачу терапевту. При плохом самочувствии- вызвать доктора на дом, для осмотра. По результатам осмотра, вам скорректируют терапию. При астении пока начать милдронат по 1 ампуле (5мл) 1 раз в день- 10 дней, внутримышечно или внутривенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, признаки гипокоагуляции, т.к. в анамнезе была тромбоэмболия можно перейти на ксарелто 10 мг в сутки, отменять не нужно
остальные препараты продолжайте принимать
в связи астеническим синдромом к терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день и мексидол 125 мг 3 раза в день 3-4 недели принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на тромбоэластограмму (гемотест).По анализам очевидно что должны быть кровоподтеки в мягкие ткани, тромбоциты снижены, кровь гипокоагулирована (сильно разжижена). Консультация гематолога после анализа.Ксарелто можно уменьшить дозу до 10мг\сут.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по общему анализу признаки вирусной инфекции, по коагулограмме признаки гипокоагуляции , отсюда и кровоподтеки, стоит отменить ксарелто пока, нужен осмотр доктора, возможен переход на дозу 2.5 мг 2 раза в день