Расшифровка эха сердца и лечение

Ритм правильный. Аорта уплотнена, не расширена. Аортальный клапан состоятелен.Умеренная дилатация левых камер, нерезко расширено правое предсердие. Размер ПЖ пограничный.Предсердно желудочковые клапаны структурно не изменены. Митральная регургитация 1 ст.Трикуспидальная регургитация1 ст. Значительная симметричная концетрическая гипертрофия ЛЖ. ИММЛЖ 200 г/м2. Миокард неоднороден. Зон асинергии нет. Систолическая функция в норме. Релаксация нарушена по 1 типу. Легочная гипертензия 1 ст. Выпота в полости перикарда нет. Прослойка эпикардиальной клетчатки по контурам сердца. Что это, расшифруйте пожалуйста и какое лечение?

Здравствуйте
По данным узи сердца у вас проявления ваших хронических заболеваний : сахарный диабет, гипертония, подагра
Есть ли жалобы на боли в сердце одышка высокий пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, иногда сердце болит. Я пошел к кардиологу, потому что перестали помогать таблетки от давления и более месяца стоит высокое давление и ни чего не помогает, максимум на час полтора давление снижается. Отдышки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, какое лечение, если оно есть? Сердце иногда болит.

Какие препараты для лечения гипертонии вы принимаете) дозы и кратность
С целью диагностики ишемической болезни сердца в связи с наличием сахарного диабета гипертонии и подагры и изменений по данным узи сердца вам показано проведении суточного монитора ЭКГ, вэлорергометрии, коронарографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, Кардиомагнил - 75, 1 раз, нипертен 10, 2 раза, Аллопуринол 100 1 раз, Лозартан 100 1 раз, индопамид 1.5 1 раз, моксонидин 0.2 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, понял, благодарю.

Это сердце гипертоника со стажем. :) Плюс нет ли у Вас аритмии? Не беспокоят перебои в сердце, приступы сердцебиений? Ваша главная задача - контроль над Вашей гипертонией. Насколько успешна Ваша терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, сахар контролирую, давление последние месяца почти всегда высокое, таблетки не помогают, максимум на час полтора. Какое лечение? Вы мне все пишите не то.

Мы все как раз и интересуемся,какими препаратами Вы лечитесь от давления, и помогают ли они. Потому как лечить надо пациента, а не его УЗИ. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, Кардиомагнил - 75, 1 раз, нипертен 10, 2 раза, Аллопуринол 100 1 раз, Лозартан 100 1 раз, индопамид 1.5 1 раз, моксонидин 0.2 3 раза.

Принятый ответ

Попробуйте вместо лозартана и индапамида Эдарби Кло 40/25 мг утром ( только эффект у него развивается медленно, недели за две). Какие цифры давления обычно? Можно еще добавить на вечер норваск 5-10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, понял, благодарю. Давление мое, вообще, рабочее от 150- 160 на 90, а так вообще держится стабильно почти всегда 180-190 на 100-110

Добрый вечер, на фоне Гипертонической болезни у вас развилась гипертрофия левого желудочка, то есть мышца стала широкой и толстой и не такой податливой. Ваша задача контролировать сахар крови, АД, липидов крови и адекватно разжижать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Регина, сахар контролирую, давление последние месяца почти всегда высокое, таблетки не помогают, максимум на час полтора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Регина, так а я чем занимаюсь, я и контролирую, сахар более менее нормальный, меня давление беспокоит, оно практически не сбивается. Терапевт назначает все одно и тоже, только дозу увеличивает, сейчас прописал еще и НИФЕКАРД 1 раз 30 мгрм.

Напишите пожалуйста что вы принимаете регулярно. Очень важно принимать все препараты регулярно т к наши препараты дозозависимые, они работают только в определенной концентрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Регина, Кардиомагнил - 75, 1 раз, нипертен 10, 2 раза, Аллопуринол 100 1 раз, Лозартан 100 1 раз, индопамид 1.5 1 раз, моксонидин 0.2 3 раза. и еще добавили Нипекард 30 один раз, пью регулярно, несколько лет.