Терапия при хроническом тонзиллите
Здравствуйте. Уже месяц я лечу горло. Был ларингит и фарингит, хриплый голос, ком в горле, потом прошло все и наступила стадия ремиссии, и вот вчера снова горло заболело. Пришла к врачу, назначила промывание миндалин и магниты. Я просто не могу понять, неужели нельзя назначить антибиотик? Я их пила года два назад последний раз. Да, антибиотик вещь не безвредна, но и хронический тонзиллит тоже влияет на сердце, почки, провоцирует развитие артрита.
Принятый ответ
Здравствуйте! сдайте мазок из зева на флору и чув-ть , асло ,срб,рф -это понять насколько хр тонзиллофарингит оказывает негативное действие. пока получить местное лечение, так же попробуйте при частых обострениях бактоблис 1т-1р расс-ть 1 мес или исмиген 1т-1р 10дн/20 дн перерыв и так 3 мес
Альбина, это все опять надолго. Почему нельзя облегчишь мне жизнь и назначить Антибиотик. Месяц горло болит. Это не показания? Какие тогда показания к антибиотику?
боль в горле может не только бактериальная инфекция ! причиной могут различные , проблемы с жкт, неврология, и т,д скиньте фото с горлом.
Альбина, за этот месяц я уже исколесила всех этих врачей. Все пришли к выводу что лор.
Альбина, сдала все анализы у них
анализы на персистирующие (вэб,цмв,герпесвирусы) инфекции сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Понимаете, какое дело: антибиотик- это не витаминки, взять и просто назначить! Для назначения антибиотиков должны быть строгие показания: жалобы, анамнез, клиническая картина, данные анализов.
Я не вижу Вас очно, но могу предположить, что по Вашим жалобам и анамнезу, а так же клинической картине, есть хронический тонзиллит, вне обострения. Общий анализ крови, по которому все показатели в пределах нормы, так же говорит о том, что показаний для назначения антибиотика у Вас нет.
Более того, у нас уже давно существуют стандарты, клинические рекомендации, уставы, законы, по которым врач должен провезти лечение. И если врач не будет соблюдать эти стандарты, а как правило, проверки со стороны контролирующих органов бывают, врач может понести наказание..... Да и от приема антибиотика (без показаний) может быть вред для Вашего организма. Так как антибиотик действует на весь организм и на всю микрофлору, которая "живёт" в организме, в том числе и на полезную.
Так вот, по стандартам лечения, хронический тонзиллит лечится консервативно и хирургически. Для проведения операции нужны показания. А вот консервативное лечение Вам назначено вполне адекватное - промывание лакун миндалин курсом, местное лечение, физиопроцедуры. Плюс, Вам рекомендовано дообследоваться: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Я бы так же рекомендовала Вам провезти такое исследование: исследование функции небных миндалин - тонзиллоцитограмма (правда, не все клиники и лаборатории его делают, и не во все регионах, к сожалению). Но это исследование позволяет понять "как работают" миндалины в Вашем организме, выполняют ли они защитную функцию или нет.
Татьяна, ну меня мало волнуют стандарты. Зато сильно волнует то, что лечение не эффективно и длится уже месяц. Все эти анализы я сдавала уже. Показаний нет к антибиотикам, ладно. Тогда какой выход? Горло продолжает болеть, меняются только полоскалки и сосалки. Добавляются ненужные анализы, сторонние врачи, которые ничего не находят и это очевидно и мне и им. Я не считаю это адекватным лечением, ибо оно должно уже помочь. Или это нормально лечить горло месяцами? Может я просто не в курсе. У меня обычно проходит дня за 3-4.
Анна, у каждого человека есть свое мнение. И Ваше мнение относительно тех стандартов, по которым работают врачи, которые годами учатся, не очень правильное. Но спорить не буду. Отвечу так, как оно должно быть.
Итак, обычно, консервативное лечение хронического тонзиллита проводится курсами- раз в полгода. Однако, боль в горле может быть связана и с другими причинами, например, заболевания желудочно-кишечного тракта (например, ГЭРБ). Если Вы консультировались гастроэнтеролога и заболевания желудочно-кишечного тракта исключены, то вероятно, причина в самом горле. В таком случае, можно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к препаратам. Вообще, идеально видеть горло, чтобы хотя бы иметь представление.
Можете прикрепить к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины?