Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №788147

Ребенок кашляет уже три дня. Переодически где то раз в час-1,5. Два раза так кашлянет и все. Горло не красное, соплей нет, никаких симптомов. Спрашивала может в горлечто-то мешается першит? Говорит нет. Ребенку 5 лет. Отчего так может быть? Нас уже напрягает.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Может быть начало вирусной инфекции. Понаблюдайте. Орошайте зев солевыми растворами: аква лор, натрия хлорид. Гриппферон в нос для начала достаточно, обильное тёплое питье. Мелкие предметы не берет в рот?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может быть начало вирусной инфекции или аллергический кашель. В любом случае, рекомендую очный осмотр педиатра. Облегчить кашель ребенку можно приемом синекода в сиропе по 5 мл х 3 раза в день - не более 5 дней и капли зодак или зиртек 10 капель 1 раз в день, на ночь - 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно наблюдать, возможно ребёнок заболевает. А может кашель носит аллергический характер.
Дайте зодак в возрастной дозировке 1 раз в сутки -7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель может быть аллергической природы
нужно сдать клинический анализ крови
начните принимать антигистаминный препарат супрастин 1/4 т 2 раза в день
обильное теплое питье
временно исключите прием углеводов и сладкого
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае лучше показать ребенка педиатру. при таком сухом кашле можно делать ингаляции с пульмикортом 0.25 на ночь , пить больше жидкости,увлажнять воздух