Кишечная инфекция
Добрый день! Ребенок 3,3 года , с воскресенья стал жаловаться что болит живот, схваткообразные боли, в туалет ходила по обычному, ночью был понос и рвота водой 3 раза, на следующий день понедельник температура 37,3 максимально к вечеру, рвоты не было больше, но к вечеру понос вода два раза , боли такие же в течении дня схваткообразные, вторник боли продолжаются , поноса нет , но если идёт в туалет сильно болит живот и по немного что то выходит, ночью со вторника на среду в 4 проснулась болит живот и сходила в туалет, вышел кал и слизь. Делали узи брюшной полости ничего не увидели критического. Принимаем тримедат три раза в день, энтерол три раза в день ( 2 полных дня) и энтерофурил только 1 капсулу пока. В субботу были в гостях и было беспорядочное питание , жирное у ребёнка. Очень смущает сильные боли у ребёнка и слизь. Стоит ехать в больницу? Может прибиотик добавить ещё ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы на выраженную боль, а так же возраст ребёнка, необходимо очный осмотр детского хирурга в самое ближайшее время для исключения инвагинации кишечника
Татьяна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Если боли не купируются приёмом тримедата, то я бы рекомендовала повторный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии и проведения повторного узи.
Если врач исключит острую хирургическую патологию, то рекомендую сдать кал на дизгруппу (для исключения бактериальной инфекции).
Пока необходимо поить ребёнка из расчёта 30 мл/кг/сут (воду можно чередовать с компотом из сухофруктов, чаем). Давать небольшую порциями, но часто (каждые 10-15 минут).
Обязательно соблюдение диеты на 14 дней (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
Пробиотик обязательно нужно добавить - бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день или аципол по 1 капс 3 раза в день до 14 дней
Энтерол продолжить до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравсвуйте. лечение бесспорно продолжать. Так же важен обильный питьевой режим ребенку. И следовало бы на всякий случай показаться хирургу на осмотр. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осмотр хирурга нужен!
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Здравствуйте Юля, Судя по описанию у малыша погрешность в питании, рекомендую Тримедат продолжить до 10 дней, исключить из рациона питания молочное,сладкое, жирное. Добавьте в рацион бульоны супы каши на воде овощи котлеты на пару, обильное тёплое питьё обязательно, Также можно попить Полисорб для очищения кишечника, и Креон по1/2 капсуле три раза в день для улучшения переваривания пищи,если не будет положительной динамики сделайте УЗИ брюшной полости и Обратитесь к хирургу. Будьте здоровы!