Консультация гинеколога /

Задержка мес — вопрос №1700429

Здравствуйте, 13.11 заболела, ломало тело 2 дня, горло очень болело, нос заложило, лечилась амоксиклавом 5 дней, в ночь с 17 на 18 в животе несколько часов были схваткообразные боли, вырвало, диарея тоже была. Утром ломало тело и не могла есть до вечера. 18.11 должны были прийти месячные. Сейчас 21 число, их так и нет. Тест сделала, отрицательный. Низ живота тянет, показывает иногда. Выздоровела, никаких больше симптомов. От чего может быть задержка? Цикл был 30 дней всегда, чётко. Последние начались 21.10 и как обычно 5 дней шли

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Общие заболевания нередко становятся причиной нарушения цикла.
Он восстановится через некоторое время, ничего предпринимать не нужно.
Если задержка достигнет 10 дней - пройдите УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма.
На менструальный цикл могла повлиять простуда, прием антибактериальных препаратов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне респираторных заболеваний и приема антибиотика цикл может сдвигаться.
Если беременность исключена, то можно спокойно дожидаться менструации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
И респираторная инфекция, и прием антибиотиков могли вызвать задержку.
Дождитесь 10 дней задержки, выполните УЗИ. По результатам нужно будет решить, ждать еще или индуцировать начало менструации
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а это может быть беременность или вряд ли? Половой акт был 14 числа, без защиты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если менструация началась 21.10., то 14.11 был нефертильным днем. Шансы наступления беременности минимальны
Клиент
Наталья Александровна, а если бы раньше получилось забереметь, то тест бы показал уже или ещё рановато?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Показал бы. На утреннюю мочу ультрачувствительный.
Клиент
Наталья Александровна, я такой и делала. Ничего нет. Спасибо за ответы ?. Надеюсь скоро наступит менструация
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит беременность можно исключить.
Ждите менструацию спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причины могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Вот Вы как раз болели в этом цикле.
Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если беременность исключена и задержка будет более 10 дней, лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники.