Задержка мес

Здравствуйте, 13.11 заболела, ломало тело 2 дня, горло очень болело, нос заложило, лечилась амоксиклавом 5 дней, в ночь с 17 на 18 в животе несколько часов были схваткообразные боли, вырвало, диарея тоже была. Утром ломало тело и не могла есть до вечера. 18.11 должны были прийти месячные. Сейчас 21 число, их так и нет. Тест сделала, отрицательный. Низ живота тянет, показывает иногда. Выздоровела, никаких больше симптомов. От чего может быть задержка? Цикл был 30 дней всегда, чётко. Последние начались 21.10 и как обычно 5 дней шли

Нет
25 лет

Добрый день.
Общие заболевания нередко становятся причиной нарушения цикла.
Он восстановится через некоторое время, ничего предпринимать не нужно.
Если задержка достигнет 10 дней - пройдите УЗИ.

Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма.
На менструальный цикл могла повлиять простуда, прием антибактериальных препаратов

Здравствуйте, на фоне респираторных заболеваний и приема антибиотика цикл может сдвигаться.
Если беременность исключена, то можно спокойно дожидаться менструации

Здравствуйте.
И респираторная инфекция, и прием антибиотиков могли вызвать задержку.
Дождитесь 10 дней задержки, выполните УЗИ. По результатам нужно будет решить, ждать еще или индуцировать начало менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, а это может быть беременность или вряд ли? Половой акт был 14 числа, без защиты

Если менструация началась 21.10., то 14.11 был нефертильным днем. Шансы наступления беременности минимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, а если бы раньше получилось забереметь, то тест бы показал уже или ещё рановато?

Показал бы. На утреннюю мочу ультрачувствительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, я такой и делала. Ничего нет. Спасибо за ответы ?. Надеюсь скоро наступит менструация

Принятый ответ

Значит беременность можно исключить.
Ждите менструацию спокойно

Здравствуйте!
Причины могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Вот Вы как раз болели в этом цикле.
Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если беременность исключена и задержка будет более 10 дней, лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники.