Гистология
Гистология : Микро – низкодифференцированная аденокарцицинома обеих долей предстательной железы, с субтотальным поражением правой доли, с поражением середины и верхушки левой доли, с выраженной периневральной и периваскулярной инвазией, с распространенными раковоми эмболами, с суммой Глисона 4+4=8 баллов. Без инвазии в маркированный гистологической тущью край резекции и оба семенных пузырька, с множественными фокусами экстрапростатической экстензии в области основания, середины и верхушки правой доли. В предпузырной жировой клечатке лимфатические узлы и элементы опухолевого роста отсутствуют. В подвздошно-тазовой жировой клетчатке справа и слева определяются 9 и 5 лимфотических узла соответственно без элементов опухолевого роста. Вопрос, край резекции позитивный или негативный по заключению?
Как я понимаю фраза: "Без инвазии в маркированный гистологической тушью край резекции",
- означает, что получились негативные края — раковые клетки не обнаруживаются в краях иссеченных тканей. Но все же лучше такой важный вопрос уточнить у исполнителя исследования.
Евгений, Добрый день, это затруднительно, проводилось в другом регионе. Да смысл какой, что есть то есть. Край резекции я понял чистый от раковых клеток, но по заключению, есть вероятность, что доброкачественная железистая ткань могла остаться. Как то морфолог обозначил это или данный фактор не уместен в описания данного заключения.
Дорогой мой человек, стекла возьмёте с собой где онкологи всё решат. Всё это лечится.
Кульжамал, Добрый день, доктор про стекла понятно.Мне не понятно где онколога найти, который смог бы расшифровать данное заключение. а так же прогноз.
В городе есть онкологический центр.Обязательно проведут доп обследование. И блоки которые вы предоставите пересмотрят. Ничего не будут делать пока не обследуют мрт ,трузи, узи
На консилиуме вам предложат лечение, гормональное, резекци, ИТ.д. Есть сейчас кибер ножи.
Владимир, край резекции- негативный, чистый.
Степень дифференцировки опухоли низкая, но бывает ещё ниже 5+5=10 баллов по Глисону...
Плохо, что опухоль выходит за пределы органа, есть опухолевые эмболы и инвазия.. Значит есть очень высокая вероятность метастазов. Прогноз плохой. По срокам мес/год - не скажу, надо чтобы онколог оценивал по совокупности данных. Срочно нужно начинать лечение!
Ольга, Добрый день. Край резекции я понял чистый от раковых клеток. Доктор,есть вероятность, что доброкачественная железистая ткань могла остаться? Как то морфолог обозначил это или данный фактор не уместен в описания данного заключения. Предпоследний ПСА был 0,05, через 3 месяца 0,45.
Хочется надеется на лучшее, но по ходу вероятность злокачественности из ходя из гистологии, не остовляет шанса.
Принятый ответ
Судя по описанию, правая доля почти полностью поражена, левая - в меньшей степени, т.е. есть и нормальная ткань. Положительный момент, что ближайшие лимфоузлы не изменены, т.е. еще нет там явных метастазов. По гистологии - точно, что злокачественная опухоль, но все лечится, обычно назначают лучевую терапию. Больше дополнить мне информацию нечем.
Ольга, Спасибо за ответ. Хоть какой то положительный момент есть, а значит и надежда. Удачи Вам.