Консультация терапевта /

Почему першит в горле — вопрос №788623

Здравствуйте, у меня в субботу и воскресенье появилась лёгкая усталась, в ночь на понедельник проснулась от того что болели мышцы и была сильная усталась. В понедельник добавилась першение в горле без боли, небольшое заложенность носа. Во вторник усталась прошла но горло першить стала сильней из-за этого подкашливала, температура иногда бывает 36.4,но в основном 36.6,к вечеру заложило нос по полной. Сегодня с утра болит голова, сильный насморк, но горло не так уже першит, такое ощущение будто першение спустились вниз, появился кашель и ещё у меня печёт спину будто я обгорела на солнце. Давление 105/80. Экспресс тест на ковид отрицательный.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ОРВИ у вас, ковид полностью тоже исключить нельзя на основании экспресс теста. лучше сдайте мазок ПЦР.
пока пейте больше жидкости.
полоскайте горло солевыми растворами, ромашкой, фурацилином 4-5 раз в сутки. нос промывать солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, маример, физ раствор). Вит Д 2000 ед в сутки длительно, Вит С 1000 мг в сутки 14 дней, цинк 50 мг в сутки месяц. больше Отдыхайте, питание с упором на белок, овощи и фрукты. чаще проветривайте, увлажняйте воздух в помещении.
Клиент
Елена,скажите, а почему печёт спину?

Терапевт, Кардиолог
вполне может обостряться остеохондроз на фоне ОРВИ.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Кардиолог
скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. от сухого кашля синекод 3 раза в день.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я была у врача вчера, он меня послушал, взял тест и сказал, у вас не ковид, больничный открыть не можем потому что нет температуры, а горло полоскайте 3 раза в день и все. Я сама с понедельника начала принимать витамин Д 4000 ед, астаксантин 5 мг утром, в обед цинк 50 мг, селен и витамины а, Е, с, вечером магний. Горло полоска содой помогает очень хорошо, нос промывают физ. раствором и все, спреями не пользуюсь от них у меня отек
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер
Скажите, кашель сухой или влажный??? Мокрота если есть какого цвета?
Клиент
Диана, кашель сухой, когда кашляю сушит внутри
Кардиолог, Терапевт
Добавьте Ренгалин по 1 таб 2 р/д(6 дн)
Клиент
Диана, до еды или после?
Кардиолог, Терапевт
Не зависит от приёма пищи
Держать таблетку во рту до полного растворения
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте))
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.Добавить витамины Д 2000 ед, витами С по 500 2 раза в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Полоскать горло раствором ротокан, промывать нос аквамарисом, при боли в горле- спрей тантум лор.
Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом 500 мг.
Клиент
Наталья, с понедельника принимаю витамин Д 4000 ед, астаксантин 5 мг утром, в обед цинк 50 мг, селен и витамины а, Е, с, вечером магний. Горло полоскаю содой помогает очень хорошо, нос промывают физ. раствором и все, спреями не пользуюсь от них у меня отёк, температуры нет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тест - это не 100% чувствительность, нужно сдать общий анализ крови и срб.
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Более вероятно, что Вы переносите ковид инфекцию вызванную штаммом омикрон. Основными симптомами омикрон штаммма являются боль и першение в горле, дискомфорт в грудной клетки, сухой кашель, повышение температуры, слабость , головная боль. Вирус не всегда обнаруживается в ротоглотке при ковид 19, это связано с тем, что от момента заражения человека до момента забора материала проходит мало времени, и вирус не успевает накопиться в клетках. Концентрация вируса была маленькая, и вирусная нагрузка оказалась неопределяемой - экспресс тест был отрицательным. Рекомендую повторить экспресс тест (ИХА тест) ещё раз через 1-2 дня или сдать мазок на ПЦР тест. Продолжать симптоматическое лечение.
Терапевт
Препаратом для симптоматического лечения боли в горле вирусного происхождения является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 100 мл питьевой воды.
. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. При отхождении с кашлем желтой мокроты нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции. Возможно нужен будет прием антибиотика - Панцеф 400 мг 1 раз в день,7 дней. Для подтверждения присоединения бактериальной инфекции в организме нужно сдать ОАК,кровь на СРБ.Сейчас нужно принимать Вит.Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день 5 дней При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Омнитус 1 т.3 раза в день или коделак нео по 1 табл раза в день, при влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день,грудной сбор № 4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 7-10 дней. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ).При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, здравствуйте, у меня горло вообще не болит, просто сильно першит, после полоскания с содой, першение пропадает на часа 3, беспокоит сильный насморк и давление при моем 110/70 сейчас 130/85,пульс 90,температура 36.4, хотя после перенесенного короновируса в августе у меня температура была 36.9-37.1 на протяжении последних трех месяцев, поэтому для меня как-то странно
Терапевт
Першение характерно для ковид 19 , особенно для омикрон штамма.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо