Консультация гинеколога /

Расшифровать результаты мазков — вопрос №788758

Здравствуйте! Родила 27.12.2021 (первый ребенок), до сих пор идет кровь, то останавливается, то продолжает идти. Сходила на прием к гинекологу, взяла мазки, так как сказала, что белых выделений больше чем нужно и возможно есть какое-то воспаление. Расшифруйте, пожалуйста, что значат анализы и хорошие ли они. Что это может быть если анализы плохие?

ЗППП исключено, так как регулярно во время беременность проверялась и были запрещены половые контакты.

Заранее спасибо. Во вложении результаты.

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Вы УЗИ матки когда делали? Анализы у Вас неплохие, показывают легкое воспаление, которое не может давать выделения крови. Скорее всего, в полости матки есть плацентарный полип и он дает такие симптомы
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Узи, к сожалению, сделать не удалось. Мне необходимо трансвагинальное УЗи шейки матки и яичников для выявления проблемы?

Клиент
Илона, и насколько страшен этот полип, учитывая, что с родов прошло уже 2 месяца. Что с ним делают?
Акушер, Гинеколог
Кения, да, Вам необходимо вагинальное УЗИ. Если есть полип, то его удаляют - делают или выскабливание, ли гистероскопию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам УЗИ матки должны были сделать при первом посещении после родов и с такими жалобами.
Выделения обильные?
По мазку на онкоцитологию всё хорошо.
По мазку на флору можно судить при наличии жалоб. Как я понимаю, с этой стороны у Вас лично жалоб нет?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! УЗИ, к сожалению еще сделать не удалось. Жалоб кроми крови нет. Она то идет, то останавливается. Кровь идет средней обильности, но она прямо ало красная. Болей нет. Подскажите, мне необходимо УЗИ шейки матки и яичников?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ малого таза. Нужно смотреть, есть ли остатки в полости матки.
Клиент
Дарья, подскажите, это трансвагинальное УЗИ? А если они остались, каким образом их вытаскивают?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно смотреть, что будет по УЗИ. Если просто сгустки, их можно консервативно убрать.Плацентарный полип только оперативно, гистероскопией.
Путь УЗИ зависит от количества выделений: если их в день УЗи не будет, то вагинально, если они будут обильно, то трансабдоминально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас без атипии. Мазки неплохие
Кровянистые выделения у вас могут быть в течение 8 недель после родов. Но с учётом, что они должны сходить на нет, стоит сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов эндметрия