Консультация гематолога /

Геморрагические высыпания у младенца — вопрос №788813

Добрый день. Девочка родилась 31.12.2021. Роды без осложнений. 25.01 появились первые геморрагические элементы на ножках в виде петехий, по паре мм каждая. 26.01 появились кровоподтёки на ступне. С этого же времени наблюдается кровь в носике при чистке. 30.01 появится синячок на пальчике правой руки. При взятии крови в этот день из пальца наблюдалась повышенная кровоточивость. Госпитализирована. При ОАК без патологии, тромбоциты в норме. Гемостазиограмма без существенных отклонений. Диагноз: геморрагическая болезнь новорожденных, поздняя форма. Пять дней прокололи викасол. По УЗИ брюшной полости и НСГ без патологии. С 31.01 новых геморрагий не наблюдалось. Выписаны 11.02. Но 19.02 лопнул сосуд в глазу. Вчера 22.02 были у офтальмолога, глазное дно без патологии, кровоизлияние в конъюнктиву. Сегодня 23.02 снова появились яркие фиолетовые кровоподтёки на ступне, теперь уже другой. Я так понимаю, диагноз нас был поставлен не верно, это не поздняя ГрБН, так как теперь уж точно за две недели дефицит витамина К возникнуть не мог. А викасол просто временно купировал геморрагический синдром. Я в отчаянии, что нам делать, куда обращаться, что сдавать?

Гематолог
Здравствуйте, Ксения, на амбулаторном этапе ребёнку сложно будет поставить диагноз, ребёнку нужно обследование в условиях Гематологического отделения

Если сдавать анализы амбулаторно, то необходим контроль общего анализа крови, агрегации тромбоцитов (агрегация с Адф, адреналином, коллагеном), коагулграмма стандартная + РФМК, д димер

У ребёнка может быть тромбоцитопатия или коагулопатии - наследственные возможно
Клиент
Мария, добрый вечер. Мы сегодня сдали ОАК,кровь на гемостаз, на агрегацию тромбоцитов и на фактор Виллебранда (в больнице предполагали болезнь Виллебранда, но остановились всё -таки на поздней форме ГрБН). Пока готовы ОАК и гемостаз. Посмотрите пожалуйста.
Правильно я понимаю, что никаких существенных отклонений в анализах нет и можно спокойно дожидаться планового приема у гематолога 3 марта?
Фото сейчас загружу.
Гематолог
Здравствуйте, да, там все в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, д-димер, расширенную коагулограмму