Консультация хирурга /

Был прыщ, затем припухлость на ноге — вопрос №788969

Здравствуйте. На ноге появился прыщик, попытался выдавить - не получилось. На следующий день появилась краснота вокруг, место припухло, присутствует небольшая болезненность при пальпации этой области. Кожа как будто "натянута" в этом месте (наверное из за близкого расположения к коленке)

Кожа в этом месте горячее чем в остальных местах. Температуры нет.

Обрабатывал перекисью, также с утра и ночь йодовая сетка.

Нужно с этим что то делать или продолжать обрабатывать йодом и антисептиками (хлоргексидин, перекись)

Хирург
Здравствуйте. Инфекция туда попала. По хорошему стоило бы посетить хирурга. Сейчас же можно компрессы водочные или с димексидом местно в разведении 1:6. И внутрь бы по хорошему антибиотик амоксиклав по 1000 мг1 раз в сутки ;5 для профилактики нагноения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а из таблеток что можно? Аптеки уже закрыты стоит ли йодом обрабатывать?

Хирург
Можно нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез обязательно для защиты слизистой желудка от него.
Хирург
Здравствуйте, Илья.
Вероятнее всего зреет фурункул.
По фото сложно сказать какая сейчас стадия, воспалительный инфильтрат или гнойник.
Сейчас можно начать антибиотик (ципролет 500мг 2р.д 5дн)
Обработайте спиртовым раствором, повязка с мазью Фуцидин. Перевязки 2р.д.
В течение суток наблюдайте динамику.
При усилении боли, гиперемии, повышении температуры тела, обратитесь к хирургу очно, поскольку это может свидетельствовать о том, что есть гнойник и его надо вскрывать.
Если динамика будет положительная, лечение продолжайте до выздоровления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, йодом можно обрабатывать? После перекиси кстати всё очень сильно чешется
Хирург
Перекисью водорода и не надо пока обрабатывать. Если на данный момент, до утра нет ничего из вышеперечисленного, можно сделать полуспиртовую повязку или йодом 1раз обработать, не более, поскольку йодом можно сжечь кожу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Илья, здравствуйте!
На данный момент имеется воспалительный инфильтрат.
Для того, чтобы он не нагноился сейчас нужно начинать принимать следующее:
1. Ципролет 500 мг 1т*2р в день 5 дней
2. Нимесил 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола.
3. Полуспиртовые компрессы (развести спирт с водой 1:1)
4. Показаться очно хирургу, чтобы проконтролировал нет ли нагноения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Ольга, йодом можно обрабатывать? После перекиси кстати всё очень сильно чешется
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Йодом можно делать сеточку, но без лечения она мало чем поможет.
Нужен антибиотик и противовоспалительное, как написала выше.
Хирург
Здравствуйте, Илья !
Сколько дней прошло с дня сдавления Вами ?
Прошедшую ночь спали хорошо или пульсирующая ( дёргающая) боль мешала спать ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, пытался выдавить в понедельник вечером. Сплю хорошо, никак не мешает, только побаливает при пальпации (ощущение что прыщ), а также когда натягивается эта область (так как рядом с коленкой)
Хирург
В таком случае, спешить пока некуда ! Речь идёт о фолликулите (воспалении волосяного фолликула ), который либо должен рассосаться и закончится выздоровлением , либо должен нагноиться и мы должны вскрыть его !
Сейчас то время , когда нужно постараться сделать всё ,чтобы получилось по первому варианту , - рассосалось !
Нужно :
Если у Вас нет возможности пока посетить проктолога, то необходимо :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ КРАСНОТЫ , НО И ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 - 7 СМ. (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).
Вот такое лечение и прослеживание ситуации , - куда выведет кривая !Эффект Вы почувствуете уже через сутки , но продолжить нужно будет до конца !
Клиент
Яков, в положении стоя сегодня центр как будто синеет немного, это нормально? В положении сидя или лёжа просто краснота.
Хирург
Это не имеет особого значения , важно не это , а усиление или ослабление боли и наличие или отсутствие повышения температуры тела ! Если боль усиливается, повышается температура тела , то нужно обратиться , а если нет , то просто продолжить лечение !
Клиент
Яков, скажите а спортом можно заниматься? К примеру бег на беговой дорожке. Состояние вроде получше, как будто рассасываться начало.
Хирург
Да, заниматься можно ! Объём нагрузок должен быть таким , который не вызывает усиление боли на месте воспаления !
Хирург
Здравствуйте.
По фото не понятно - это или пока инфильтрат, или уже процесс абсцедирования пошел.
Поэтому надо смотреть.
Пока можно прикладывать мази типа Банеоцин или Фуцидин.
Перекись водорода и йодная сетка Вам сейчас вообще не нужны.
Полечитесь день-два. Если не проходит, то надо идти на прием к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пока воспалительный инфильтрат, а вот нагноится он или нет, неизвестно. Постараемся не допускать.
Сутки наблюдайте за собой. И все это время, чем чаще, тем лучше делайте примочки с магнезией. Ампулу выливайте сверху на повязку по мере высыхания. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Принимать антибиотики тоже нужно. Ципролет 500 2 раза в день 5 дней.
Долго и много не ходить - это усилит воспаление за счёт притока крови.
Возможно, обойдётся.
Если за сутки не улучшится, тогда надо попасть к хирургу очно.
Клиент
Ксения, это нормально что в положении стоя центр как будто синеет немного? Это как раз усиливается кровоток, то есть что вы и говорили? В положении сидя или лёжа такого нет.
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Приток крови большой, отток из-за отека замедлен. Вот и синеет. Стараться создать возвышенное положение чтобы воспаление скорее прошло