Консультация педиатра /

Сыпь при болезни — вопрос №789311

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок заболел, в ночь на 20 число поднялась температура, перед этим вечером 19 числа на животе обнаружила красную сыпь, шершавую, как будто ободрали кожу. Фото прилагаю (такая же сыпь как на животе есть на левом боку), нам поставили ОРВИ, про эти пятна промолчали, у ребенка 4ый день поднимается температура до 38, при темп 38 очень вялая, хотя обычно переносит легко. Насморк есть, но не сильный. Частый влажный кашель беспокоит больше.

Педиатр
Здравствуйте,многие вирусы могут давать сыпи, если она не зудит,то лечения не требует
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас у деток довольно часто коронавирус протекает с появлением сыпи. Мазок на ковид не брали? Ребенок не склонен в целом к аллергии (накануне не кушал новых продуктов, не меняли ли косметические средства (мыло, стиральный порошок)? Зуда нет? Какой возраст ребёнка?
Учитывая, что температура сохраняется я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, чтобы исключить осложнение и присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас необходимо:
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22 градусов
- можно делать ингаляции с физ раствором (при температуре до 38 можно делать) 3 мл 2-3 раза в день (будет разжижаться мокрота и увлажняться слизистая)
- после ингаляции делать вибрационный массаж (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить.
Также рекомендую повторный осмотр педиатра и проведение аускультации лёгких (понять нет ли хрипов в лёгких)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. В лечении добавить антигистаминный препарат в возрастной дозе. Обильное тёплое питьё. Бронхипрет растительный препарат откашля на 10-14 дней в возрастной дозе. Я предполагаю что это аллергическая реакция, возможно давали накануне какие то медикаменты. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.