Консультация невролога /

ДЭ 2 степени — вопрос №789513

Помогите, маме 69 лет поставили диагноз ДЭ 2степени, назначают мексидол, вазобрал.МРТ головы делали, но у нее стабильно раз в месяц приступ,с помутнением сознания, и аппатией ко всему дня на 3? У нее высокий холестерин и во время приступа болит шея.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите заключение мрт.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давлениях Необходимо мрт шейного отдела позвоночника проходили ?Как помутнение понять именно с памятью ,никого не помнит ?
Клиент
Нонна, она говорит, что в момент приступа у нее появляются какие-то неприятные запахи, у нее кружится голова, она дня 3 не ест вообще ничего. А вообщем ведет здоровый образ жизнь, много гуляет, ходит 4 раза в неделю в бассейн.
Невролог
Необходимо сделать видеомониторинг ээг 12 часовой !
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. Атрофия коры - возрастные изменения.
От холестерина, давления что-то принимает? Можете подробнее описать приступ?
Клиент
Алина, она говорит, что в момент приступа у нее появляются какие-то неприятные запахи, у нее кружится голова, она дня 3 не ест вообще ничего. А вообщем ведет здоровый образ жизнь, много гуляет, ходит 4 раза в неделю в бассейн. от давления принимает индопомид, на ночь амлодипин, от холестерина ей выписали аторвостатин, но вот анализы сдает, а он не падает, принмала 2 месяца
Невролог
Аторвастатин нужно принимать постоянно. В какой дозировке назначили?
При приступе головной боли, потери сознания нет?
Невролог
Здравствуйте. Да холестерин повышен по анализам. Что принимает мама на постоянной основе? Принимает терапию понижающая холестерин, диету соблюдает?
Давление как часто и до каких цифр повышается?
По мрт ничего критичного, есть сосудистые очаги, их не много, на фоне гипертонии и атеросклероза они появляются, с возрастом, критики не вижу. Помимо приступов апатии и помутнения сознания что беспокоит? часто болит шея, голова, нет головокружений? Память как?
Клиент
Яна, она говорит, что в момент приступа у нее появляются какие-то неприятные запахи, у нее кружится голова, она дня 3 не ест вообще ничего. А вообщем ведет здоровый образ жизнь, много гуляет, ходит 4 раза в неделю в бассейн. от давления принимает индопомид, на ночь амлодипин, от холестерина ей выписали аторвостатин, но вот анализы сдает, а он не падает, принмала 2 месяца. Голова не болит вообще, шея регулярно
Невролог
Смущают конечно эти приступы с нарушением обоняния и отсутствием питания, и в целом нарушенного сознания. в идеале пройти ЭЭГ , причем более детальную либо дневного сна, а лучше ночного сна. Так же проконсультироваться с психиатром по поводу данных жалоб. Про мрт ничего критичного -возрастные , сосудистые изменения.
Мексидол можно продолжать, а за место Вазобрала лучше Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды на 6 месяцев.
Аторвастатин нудно пить постоянно, можно например более легкая форма - розувастатин, такие препараты понижают риски сердечно-сосудистых осложнений.
Клиент
Яна, подскажите пжл, а как долго можно делать мексидол ? и ЭЭГ ночной или дневной и на сколько часов? Спасибо
Невролог
Мексидол колоть до 2 недель, а прием таблетированной формы 1 месяц.
Для взрослых лучше ЭЭГ ночной, обычно 8-12 часов идет запись.
Клиент
Яна, спасибо.
Клиент
Яна, а это не могут быть ПА ? Приступы происходят через 4 недели.
Невролог
Панические атаки? как то не похоже. При панических атаках резкое возбуждение психо-моторное, длительность не такая большая, сильным страхом сопровождаются. Нет я не вижу сходства.