ТТГ после родов
Здравствуйте! Есть диагнозы АИТ, гипотиреоз. После родов ТТГ был 0.136 на эльтироксине 75. Отменила на неделю прием и показатели такие:ТТГ 3.34, Т3 св. -2.24, Т4 св. 0.93, АТ - ТГ - 40.4, АТ-ТПО - 5.0
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимали левотироксин до беременности?Если назначили во время беременности то после родов препарат отменяют, тем более антитела к ТПО не повышены что исключает АИТ. После отмены препарата за неделю ТТГ еще не успел поменяться, его смотрят минимум через 2 месяца. Продолжайте принимать калия йодид 200 мкг в сутки если кормите.
Ленар, за неделю ТТГ с 0 до 3 поменялся. До беременности ТТГ 2.742, Т4 11.98, Т3 11, АТ ТГ 11, АТ ТПО 12. Эль тироксин принимаю более 5 лет.
Вам нужно принимать дозу которая была до беременности 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Ленар, спасибо
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудью кормите? Какой ТТГ был до беременности?
Наталия, кормлю. До беременности ТТГ 2.742, Т4 11.98, Т3 11, АТ ТГ 11, АТ ТПО 12. Эль тироксин принимаю более 5 лет
Какая была дозировка до беременности и какой сейчас вес?
Наталия, до беременности дозировка 75 была, во время беременности 100.Вес сейчас 70
Вернитесь к 75 мкг и проверьте уровень ТТГ через 2 месяца.
Наталия,после отмены, за неделю набрала 2 кг и малыша обсыпало.Может ли отмена эльтироксина этому способствовать? На дозировке 75 ТТГ стал 0.136. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, смотреть через неделю после отмены тироксина гормоны совсем не информативно.
Если решили отменить и посмотреть на чистом фоне, то нужно было ждать хотя бы 4,а лучше 6 недель.
Сейчас показатели в норме.
Контроль только ттг через месяц
И если кормите грудью, то обязательно йод 200мкг
Оксана,
Оксана, решила посмотреть раньше, так как набрала за неделю 2 кг не меняя питания и ребенка обсыпало.Как итог ттг с 0 поднялся до 3.3. Спасибо
Просто если вы принимали и до беременности гормон, то конечно не следовало бросать в один момент.
Если смотреть на чистом фоне без гормона, то хотя бы через месяц.
Но раз вы принимали и до беременности, то скорее всего ттг будет повышаться далее без гормона.
Предсказать конечно невозможно.
Есть два варианта либо вернуть 75 мкг и оценить как положено ттг через 2 мес.
И второй смотреть на чистом фоне через месяц.
Но так как всё же кормите и пили 5 лет до этого, я бы всё же вернула тироксин.
Оксана, через 2 месяца после родов, на добеременной дозировке 75, ттг стал 0.136. Может быть нужно уменьшить дозировку? Спасибо.
Да вы можете начать с 50 мкг.
А потом через 2 мес можно будет добавить, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо принимать ту доза, которая была до беременности. И контроль ТТГ через 3 месяца.
Дмитрий, здравствуйте! На добеременной дозе ТТГ стал 0,136
Через сколько после родов вы оценили уровень ТТГ ?
Дмитрий, через 2 месяца
Тогда можно немного снизить дозу до 50 мкг. Сделать контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не нужно было отменять L-тироксин. Необходимо только уменьшить дозу до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Возобновит приём препарата