Консультация невролога /

Боли в пояснице после ковид — вопрос №789642

Здравствуйте. После ковид начались боли в пояснице, сначала боли проходили быстро, а сейчас возникает боль при движении позвоночника, при наклонах, поворотах, боль такая, будто спину продуло. Иногда боль отдает в копчик и в верхнюю часть ног. Боль чаще возникает в сидячем положении.
По анализам крови нейтрофилы 39.9% (47.0-72.0), а лимфоциты 45.0%(19.0-37.0), в количественном соотношении они в пределах референсов, анализ мочи показал единичные оксалаты.
Сейчас пью берокку и обезболивающее иногда.
Что это может быть- позвоночник или почки? Какие исследования необходимо сделать дополнительно?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Подскажите обезболивающие какие принимаете и как давно ?в покое боль в спине проходит ? Онемение у конечностях есть ? Боль при мочеиспускании есть ?
Клиент
Асият, пил нурофен пару раз, спина болит недели две, онемений нет, боли при мочеиспускании тоже нет.
Когда стою или лежу поясница не болит, в основном боли при сидении. Если ногу на ногу закидываю, то появляется кратковременная боль, как будто немного прострелило и прошло сразу.

Невролог, Детский невролог
Пересдайте через неделю оак , оам . могжно начать мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня . Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней .Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк ,бассейн . Если через месяц эффекта не увидите лучше сделать мрт поясничного крестцового отдела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Борис !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника ,на фоне перенесённого ковида идут обострения хронических заболеваний Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Калмирекс 150 мг по1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии,
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова или Ляпко 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Я сейчас пью берокку, надо ли заменить ее на Комбилипен?
Невролог
Лучше заменить на комбилипен. В берокке профилактические дозировки витаминов группы В, а в комбилипен лечебные.
Клиент
Алина, спасибо большое за уточнение. Могли бы Вы прокомментировать заключение МРТ, насколько все страшно?
Невролог
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями средних размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Это может быть причиной болей. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
В целом, изменения не критичны. Со временем протрузии могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Самое главное - регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.