Консультация covid-19 /

Понос у ребёнка после COVID — вопрос №789807

Ребёнок 1 г и 11 мес. Неделю назад у ребёнка появились симптомы ковид. Температура держалась 2-е суток 39, сбивалась плохо. Появилась осиплость, боль в горле. Мазок положительный. Принимали ибупрофен и нурофен, тонзилгон, в нос - аквалор. Противовирусное не давали. На 7-й день заболевания все симптомы практически исчезли, кроме небольшой осиплости и быстрой утомляемости. На 8-й день(то есть сегодня) появился жидкий слизистый стул, пока что 3 эпизода за день. Болей в животе пока нет. В целом подвижен, эмоционально не стабилен, быстро устаёт, к вечеру появляется светочувствительность. с утра был фебрилитет 37,1. Как восстановить ребёнка после ковида? Какие анализы сдать для перестраховки? Как не допустить развития диареи и обезвоживания?

Инфекционист
Здравствуйте!
Сейчас добавьте к лечению энтерол по 1 саше 2 р/д, смекта 0,5 пакетика 3 р/д, максилак 1к. * 1 р/д. Регидрон добавьте если диарея будет больше 6 раз и присоеденится рвота. Соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру и давайте как можно больше водички
Клиент
Ирина, что лучше максилак или бак- сет? Дома есть бак- сет бэби.

Инфекционист
Можно бак сет беби, тоже хороший пробиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Из препаратов вы можете дать малышу адиарин, это безопасный препарат желатина он достаточно быстро остановит диарею, а также препараты энтеросорбенты( энтерос гель, полисорб). Когда диарея остановится можно добавить свечи виферон как противовирусное.Старайтесь активно отпаивать, один день можно применять солевые расворы( бийогая орс, регидрон) и чистую водичку также. В анализах на кал пока нет большого смысла. Можно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните принимать смекту 1/4 пакетика 3 раза в день
Баксет-беби 1п 2раза в день
Для восполнения потерянной жидкости регидрон 1п в течение суток