Консультация гинеколога /

Подозрения на гидросальпикс — вопрос №789997

была на Узи, фото прилагаю. подозрение на гидросальпикс в правой трубе. Какое лечение требуется и нужны ли антибиотики? Кровь тоже пригаю результаты. какие то еще обследования нужны? так же есть киста левого яичника.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у Вас были при посещении гинеколога?
Клиент
Дарья, я пила диеногест. боли в низу живота, при обследовании на узи, была боль с правой стороны

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боль связана с кистой может быть. Диеногест пили по поводу эндометриоза? Это тот. который под вопросом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,так по фото одному конечно не сказать ,тем более не очень хорошее качество .Возможно и есть ,надо пересматривать ,после чего начались боли ?
Клиент
Эльвира, боли с правой стороны, были во время узи.
месяц назад начала пить диэногест, так как киста маленького размера. на узи, это с праваа не было.

при диэногесте, начались боли. пошла на повторное узи. и вот подозрения на гидросальпикс
Клиент
Эльвира, сейчас стреляющие боли в районе кисты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я пока не вижу ни одного показателя и на узи оснований ставить гидросальнинкс .возможно у вас наружный генитальный эндометриоз и боли связаны с ним ,не мог дикногест повлиять и вообще за такое короткое время так расшириться труба
Клиент
Эльвира, назначили антибиотик юнидакс салютаб и свечи лонгидаза и дикловит, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет это ненормально ,от чего отталкивались непонятно ,если по анализу нет воспаления .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень сомнительно - не похоже на гидросальпингс. Кровь у вас невоспалительная, лечить антибиотиками нечего
Клиент
Валерия, а свечи лонгидаза? и дикловит? еще назначили
Клиент
Валерия, завтра еще мочу сдам, общий анализ
Клиент
Валерия, если есть боли в заднем проходе? свечи норм ставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, как давно появились боли?
Диагноз эндометриоз никогда не звучал?
Клиент
Валерия, звучал и есть! у меня киста левого яичника
хронический эндометриоз.
боли начались 4 декабря 2021
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вполне возможно, что то, что принимают за гидросальпингс, это эндометриоидные гетеротопии.
А вам лечение эндометриоза не назначали?
Дикловит и Лонгидазу можно использовать
Клиент
Валерия, прям эндометриоза нет.
сейчас назначили юнидокс салютаб и свечи
Клиент
Валерия, лечение эндометриоза, назначали только диэногест
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что вам хотят лечить антибиотиками?
Относительно нет эндометриоза - на УЗИ видны только кисты, аденомиоз и эндометриоз пупка. Остальные локализации на УЗИ не видны, к сожалению
Клиент
Валерия, а чем лечить эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Клиент
Валерия, при применение этих гармональных, диеногеста, нужно ли сдавать кровь на гомеостаз? и какие нужны анализы, для того чтоб начать их пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если речь идёт про диеногест, то он абсолютно не влияет на свертываемость. Единственное, надо сдать биохимический анализ крови, чтобы исключить патологию печени. Это единственный необходимый анализ
Клиент
Валерия, сдала, патологий печени нет, анализ хороший, там видно! но на узи брюшной полости, нашли обычную кисту в печени.
какой именно аназиз для биохимии печени?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты печени не являются противопоказанием
АЛТ, АСТ и билирубин