Консультация онколога /

Лечебное питание при онкологии — вопрос №790000

Добрый день. Год назад обнаружили рак шейки матки, проведена канизация, облучение и химия. Спустя 8 месяцев поднялся креатинин и мочевина, начались проблемы с почками, при обследовании поражены мочеточники при лт. Установили мочеточниковые стенты, уровень креатинина упал до 110 . Несколько месяцев назад почувствовала себя плохо, боли внизу живота, каждый день температура до 38, вода в правом лёгком. Нет аппетита, купили коробочки с лечебным питанием чтобы восполнять белок и витамины. 22 февраля обнаружили опухоль влагалища, 25 числа назначена биопсия опухоли и пункция паховых лимфаузлов. Хочу уточнить, можно ли принимать лечебное питание? Не повысит ли оно креатинин, так как боюсь что могут не взять на химию. Что можно есть ? Аппетита нет совсем, очень похудела

Онколог
Здравствуйте! Нутритивное питание не противопоказано вам, напротив, вам нужно сейчас есть больше белковой пищи, так как начала скапливаться жидкость. По поводу химиотерапии, вы говорите вас берут на лечение, но температура 38! Что в общем анализе крови, мочи?? КТ ОБП вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, завтра только возьмут биопсию, лечение ещё не назначили. Подскажите, с температурой не возьмут на химию?
Клиент
Юлия, прикрепила, правда данные от 2 февраля . Обп это органов брюшной полости? Если да, то делали МРТ. Там ничего подозрительного не нашли
Онколог
Нужно сдать все анализы, в том числе биохимический анализ, мочевину, креатинин посмотреть, белок, калий, натрий. Так как есть температура, нужно исключать присоединение инфекции, назначать антибактериальную терапию, выполнить бак посев мочи.
Клиент
Юлия, скорей всего назначат всё сегодня. Прикрепила кровь от 2 числа. Посмотрите пожалуйста
Онколог
По биохимическому анализу все в пределах нормы, по СРБ ни о чем говорить нельзя, так как при ЗНО он повышается. Нужно подождать общий анализ крови и бак посев мочи выполнить.
Онколог
Здравствуйте

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Помимо биопсти надо пройти полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт брюшной и грудной клетки с контрастом, если не было остеосцинтиграфии и мрт головы с контрастом за последние 6 мес и данные обследования тоже.
На счёт питания: все зависит от функции почек, при выраженном нарушении количество белка д.б ограничено. Надо обратиться к терапевту, урологу, сдать общий и биохимический анализы крови ,(креатиние, калий, билирубин) чтобы оценить нарушение работы почек.
На счёт температуры: также требуется визит к терапевту, сдача общего анализа крови с формулой и срб, осмотр онкогинеколога.