Консультация офтальмолога /

H47.3 потеря зрения — вопрос №790023

Здравствуйте.
Женщина 61 год.
Диагноз Н47.3, другие болезни зрительного нерва, OS - передняя ишемическая оптиконейропатия. OU гиперметропия слабой степени.
Постоянные головные боли и меняется давление. Понижение и поднимается до 160-140. Свое давление 110-90. Ожирение.
Лежала в больнице. Ничего не помогло. Оперировать отказались.
Зрение -3 и +5. Сейчас она в этих очках уже не видит.

Очень прошу написать какие таблетки или капли можно прокапать чтобы как-то поддержать.

Эмаксипин и виксипин капала, от них только сильное жжение и результат не увидела + были боли.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое вгд?
Если есть, приложите фото осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила только то, что есть

Офтальмолог
Регина, выписку просмотрела
Также рекомендую УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга.
А также нейропротекторную терапию. Рекомендую препарат цитиколин внутривенно (по 1000 мг 10 инъекций ежедневно или
через день) с последующим длительным приемом его таблетированных
форм (Строцит 500 или 1000 мг 2 раза в день 2–3 месяца).
Если нет возможности внутривенно вводить цитиколин, тогда длительный прием максимальных доз таблетированных форм препарата —
Строцит 1000 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца
Клиент
Александра, спасибо большое. А она еще 20 лет принимает антидепрессанты. Кветиапин, каликста, менделекс. Данные лекарства в совокупности не навредят?
Офтальмолог
Регина, цитиколин можно применять с этими препаратами.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тоже попрошу у вас прикрепить данные осмотра окулиста
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила только то, что есть
Офтальмолог
Посмотрела. Не понятно по какой причине поражение зрительного нерва и когда впервые это обнаружено.
Мрт головного мозга делали?
Офтальмолог
Добрый вечер!
Лечение,в общем,проводилось правильное по поводу передней ишемической нейропатии.
К сожалению,нет никаких данных проведённой диагностики.
Диагностика должна быть направлена на определение причины возникшего заболевания,так как есть очень большая вероятность возникновения аналогичного на другом глазу(это МРТ,УЗИ брахиоцефальных артерий).
При выявленном повышении АД должно быть проведено обследование,которое назначает кардиолог(ЭКГ,УЗИ сердца,липидограмма,кровь на глюкозу и др).Должна быть консультация невролога.
Ваше глазное заболевание-это следствие изменений,происходящих во всем организме.
Если не будут установлены общие причины , назначено общее лечение,в частности ,корректирующее АД,то глаза отдельно от всего организма лечить бессмысленно.
Сейчас вам нужно продолжить в таблетках начатое в клинике лечение:петоксифилин по 1т 3 р в день,сермион или кавинтон в таблетках,предуктал в таблетках.Эту схему можно согласовать с вашими специалистами.Капли здесь неэффективны.
Главное,нормализуйте АД.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое! А Вы можете написать как долго ей так принимать данные лекарства? Пожалуйста
Офтальмолог
Курс препаратов обычно до 2х месяцев.
Офтальмолог
Здравствуйте если коротко то нужно дообследоваться: кардиолог, УЗИ сердца с назначением постоянных препаратов от давления, невролог, УЗИ сосудов шеи, мрт. Лечить отдельно глаза не имеет смысла. То лечение которое было назначено ранее считаю адекватным, возможно будет подкорректировано после консультаций специалистов