Консультация лора /

Сильная боль в горле,похоже на ангину. — вопрос №790285

Сильная боль в горле, на гландах белый налет , на горле как волдыри все горло малиново красное, глотать очень больно,температура была 38,7 сбилась, через время опять поднялась до 38,2 ,от невыносимой головной боли выпила аспирин голова прошла ,температура тоже. Горло полоскаю то ромашкой, то долфином, гланды обрабатывала раствором люголь, еще рассасываю леденцы с эвкалиптом. Тело все ломит ,болит шея....слабость,головная боль.

До этого.... 3 недели кашляла был сильный не хороший кашель, лечилась сироп, ингаляции,грудной сбор, антибиотик аугментин. И прошла только неделя как я заканчила антибиотики и лечение,пошла на поправку , вчера вот случилась такая боль в горле с температурой.

До поликлиники дозвониться невозможно.

Терапевт
Добрый вечер!
Думаю стоит снова назначить антибиотик: Азитромицин 500 мг/сут 6 дней.
Местные антисептики стрепсилс, фарингосепт 5-6 раз в сут, продолжайте полоскания.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Обильное питьё.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер.как только прочитала ваш первый ответ начала лечение ,выпила Азитромицин,+ еще добавила таниум Верде спрей. На следующий день температура спала, горло полегче стало. Сегодня горло практически не болит ,отёк спал ,краснота и налет тоже.сейчас вечером Появилась снова температура 37.3
Сегодня выпила 3 таблетку азитромицина.
Стоит ли беспокоиться?

Терапевт
Добрый вечер! 37,3 не очень высокая температура. Но я бы рекомендовал довести до конца шестидневный курс антибиотика.
ЛОР
Здравствуйте. Ваше лечение достаточно сладенькое. По вашим симптомам можно сказать что у вас ангина, и нужно все же подключить антибиотики. Я думаю что вам подойдёт панцеф. Лечите в течение 10 дней.
На местном уровне для полоскания используйте антисептики, Мирамистин или Фурасол, и рассасывайте Септолете тотал или стрепсилс интенсив, Граммидин с Анестетиком.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна!
По фото задняя стенка глотки ярко гиперемирована, миндалины так же гиперемированы и с налетами. Картина больше соответствует вирусному тонзиллофарингиту.
Я рекомендую Вам начать прием противовирусных препаратов или иммудомодуляторов, например Цитовир, Кагоцел, Трекрезан, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней.
Идеально сдать общий анализ крови.
Соблюдайте щадящую диету и обильное теплое питье.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзиллофарингит лечение: Полоскание горла р-ом Оки 2р чередовать с хлоргексидином 2р , гелангин 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1т-2т 5р расс-ть 5-7дн, если от местного лечения нет динамики в течениеи 3-5дн подключить антибиотик панцеф 400мг-1р 7-10дн или спектрацеф 200мг-2р 10дн
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У вас Острый тонзиллит.
Постарайтесь сдать Клинический анализ крови, чтобы своевременно назначить антибиотик при необходимости. Визуально походе на вирусную ангину, но часто начальные проявления визуально можно спутать с бактериальной.
Начните частые полоскания горла раствором фурацилина каждые 2-3 часа в течение 5 дней, Доритрицин рассасывать по 1 таб 5 р_день 6 дней
При боли в горле дополнительно только рассасывать Стрепсилс- интенсив по 1 таб 4 р/день 3 дня или Ангидак спрей в горло по 2 дозы на каждую миндалину 4р_день 5 дней.
На ночь дезлоратадин по 1 таб 1 р/день 5 дней
При результатах бактериальной крови, Панцеф по 400 мг 1р/день 7 дней