Инсулин или таблетки

Добрый день. Переболел ковид 19, в больнице перевели на инсулин короткий 14 длинный 16. После выписки врач решил перевести на таблетки. Терапия диабетон, глюкофаж1000, форсига 10, берлитион 300-утром и половинка биабетон, глюкофаж 1000, вечером. Сахар утром 14-15, после приёма пищи повышается на 2-3 единицы, но через 2-3 часа вновь 14. Снизить ниже 14 на таблетках не получается. Диета не помогает. Причём неважно что кушаю, сижу на цветной капусте или ем фастфуд(проверял специально) сахар 14. Вопрос к знатокам, стоит ли переходить на инсулин или пробовать подбирать таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вес и рост?

Наталия, доброе утро, вес 88 рост 165

Можно увеличить диабетон или заменить его на амарил 2 мг 2 р в день. Либо перейти на более современный препарат - Трулисити (Оземпик) 1 р в неделю инъекция вместе с глюкофажем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать галвусмет 50 мг 1000 мг по 1 таб утром и вечером. Форсига 10 мг утром. Диабетон мв 60 мг 1.5 таб утром перед едой. Если и так не снижается сахар то нужно добавить вечером инсулин. Если через 2 часа после еды сохранится высокий сахар нужен будет и короткий инсулин перед каждым основным приемом пищи.Если применять короткий инсулин то диабетон отменить

Принятый ответ

Добрый день, можно попробовать Диабетон по 60 мг перед завтраком и перед ужином за 15 минут до еды, Форсига 10 мг утром, Метформин по 1000 мг 2 раза в сутки, и Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю (или Оземпик).
Сахар высокий и присутствует глюкозотоксичность, поэтому можно даже если есть возможность Берлитион 600 мг в/в капельно , снизит сахар и даст таблеткам лучше работать.
Можете со мной не согласиться, но на таком сахаре аппетит повышен, и его человеку тяжело контролировать, это из за высокого сахара, поэтому и таблетки плохо снижают его.
Если не получится, то нужно тогда добавлять инсулин в одну подколку вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте,в какой дозировке вам кололи дексаметазон в стационаре?

Ирина, Добрый день. При при поступлении начали колоть 16 мл капельно 2 раза в день, в течение 16 дней снизили до 4 также в стационаре перевели на инсулин длинный 16 короткий 14 единиц