Консультация педиатра /

Результат анализа кала на дисбактериоз — вопрос №790894

Добрый день, уже месяц мучаемся со стулом, был жидкий, зелёный со слизью, иногда с кровью. Ребенку 5 месяцев, на ГВ. В результате я на безмолочной диете, не ем рыбу, пшеницу, яйца, сою. Сыну даю уже неделю баксет беби и все бы хорошо, но сегодня вот третий раз сходил жидко, но цвет жёлтый, до этого был густой стул. Сдавали кровь, копрограмму, кал на углеводы, все хорошо и вот сегодня получила результаты на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста, может что-то помимо баксет попить?

Педиатр
Добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз является не информативным, потому что кишечная микрофлора меняется каждые 5 минут у деток, поэтому если мы будем сдавать анализ 5 раз в день, то получим каждый раз разные результаты.
Лечения это не требует. Баксет будет достаточно.
Если у малыша был стул с кровью, то вероятно. что есть аллергия на белок коровьего молока.
А почему исключили там много продуктов? Полная безмолочная диета + исключение говядины и сои не давало результата?
Клиент
Елена, да по началу трудно было понять что не так, поэтому решили исключить все потенциальные аллергены. Пугает то, что сегодня уже неделя употребления баксета и опять стул жидкий, весь впитался, но без слизь и крови

Педиатр
Скажите, а слюны не стало больше последнее время?
Попробуйте вернуть в рацион питания рыбу, пшеницу и яйца постепенно, потому что иначе совсем скудный рацион у Вас.
Редко они являются провокаторами у малышей
Клиент
Елена, один зуб вылез как раз за это время, сейчас второй ждём, поэтому слюней полно
Педиатр
У малыша стало много слюней, а все слюни он глотает. они поступают в желудок, а оттуда в кишечник, поэтому стул стал совсем водянистый, потому что жидкости много.
Самое главное, что нет прожилок крови, остальное вариация нормы ( на фоне активной дентации может стать много слизи в стуле, это тоже слюна)
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз по современным данным является крайне неинформативным анализом. Микрофлора у каждого человека своя и может меняться хоть каждый час. Но даже если смотреть на результат, то по нему ничего критичного нет.
Лечения по данному анализу не требуется. Бак сэт бэби будет достаточно. Кроме того, обладает закрепляющим действием, поэтому необходимо продолжить его прием до 14 дней.
Клиент
Алина, спасибо большое, ещё забыла спросить, на пампирсе в месте где писает иногда бывает такое розовато оранжевое пятнышко. Не знаю что это, может соли?
Педиатр
Наталья, у деток моча более концентрированная за счет меньшего потребления водички, поэтому на памперсе иногда можно замечать пятнышки такого цвета (особенно такое может отмечаться если перерывы между кормлениями больше по времени)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Баксет можно пропить до месяца.