Мононуклеоз, восстановление

Добрый день, с 3 февраля по 12 февраля реьенок 3 года болел остро мононуклеозом. Лихорадка, лимфоузлы, миндалины с налётом, отек слизистой носа. Симптомы пропали так же стремительно, как и появились. Сейчас реьенка ничего не беспокоит. Сдали повторный анализ крови. Сохраняется лимфоцитоз. Какие можно провести мероприятия по восстановлению? Можно ли посещать детский сад? Узи печени и селезенки ещё не делали, в морозовской больницк 09.02 в пик заболевания нас осмотрели, взяли кровь, поставили диагноз инф. Мононуклеоз и отправили домой, в заключении увеличение печени на 2си, селезенки на 1 см. Осмотр педиатра несколько дней назад, при пальпации печень увеличена на 1 см. Ещё прилагаю анализ крови на антитела от 17.02.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Такое вполне нормально после мононуклеоза, причин для волнения нет.
Достаточно хорошо кушать, пить больше воды, гулять на свежем воздухе по погоде.
Постепенно можно увеличивать физическую нагрузку, можно через пару недель идти на физкультуру

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо перед тем, как идти в садик сдать общий анализ крови и биохимию, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас стоит соблюдать щадящую диету, пить больше жидкости, можно гулять, но без физических нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, при каких значениях ОАК, биохимия и узи нельзя будет говорить о посещении детского сада?

Если по общему анализу крови будут атипичные мононуклеары, по биохимии повышены печеночные ферменты, по УЗИ увеличение селезенки

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас идёт восстановление. Это допустимое состояние. Нужны прогулки на свежем воздухе, диета в питании.

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного. Не волнуйтесь.