Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка ежесекундная как икота воздухом — вопрос №791137

Здравствуйте! Проблема началась 1.5 недели назад.Ночью перенервничала и начала задыхаться -уже такое было.Через пару дней началась отрыжка ежесекундная и она не из желудка,а как будто в горле.Когда я ее не делаю наполняюсь воздухом и как буд то сейчас задохнусь ?Ночью ее нет но уснуть это целое испытание.Фгдс показал лёгкий гастрит,проверила сердце-все хорошо.Еще зарядкой начала заниматься на тот момент могла ли я что то потянуть?у меня сил нет уже.Как буд то я глотаю воздух и он тут же выходит как икота.Прокололи Мексидол 4 дня-ничего.

Хирург
Здравствуйте. Возможно происходит заброс кислого содержимого в пищевода и на этом фоне данная симптоматика возникает. Стоит диету подержать стол №1 по Певзнеру. Пить омез по 20 мг2 раза сутки принимать дюспатолин для моторики ЖКТ и альфазокс для защиты слизистой пищевода. так же важно питаться часто и мелкими порциями несколько раз в сутки. И советую придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Отрыжка без вкуса.Она наджелудком.Как нервный тик

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Соблюдайте антирефлюксный режим. Идёт заброс кислого содержимого в пищевод. К лечению нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут 2 недели, ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Дробное питание малыми порциями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Во время голода это тоже происходит, всегда ежесекундно,я как будто захлебываюсь воздухом аж отдышка .Со стороны ЖКТ все отлично.Ничего не болит
Терапевт, Нефролог
А болеть ничего и не будет, будет только отрыжка. Начинайте лечение.
Клиент
Ольга, Вот что я капала неделю назад.Гастроэнтеролог назначил до ФГДС

Контролок 40 мг на 0.9%Nacl 100,0 мл в/в капельно 7 дней , Церукал 1 ампула на 0.9%Nacl 100,0 мл в/в капельно 5 дней
Терапевт, Нефролог
Да, лечение верно, теперь что я написала выше необходимо продолжить в таблетках.
Клиент
Ольга, во сне отрыжки нет
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием препаратов Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, это пройдет?в чем проблема?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете прикрепить протокол фгдс
Клиент
Анна, прикрепляю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, по фгдс со стороны пищевода патологии нет, но моторику не оценишь при фгдс, желательно дообследоваться сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это состояние на нервной почве.кроме мексидола что-то делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Больше ничего.Записана к нервапотологу.
Клиент
Екатерина, я сильно перенервничала была паническая атака,а через несколько дней началась отрыжка.