После температуры пошла сыпь на теле
Ребёнку 11 месяцев, гв+прикорм. Анамнез: Беременность без осложнений. 2 триместр анемия легкой степени. Роды скорые. Была желтуха, аспирационная пневмония и внутриутробная инфекция. Гемоглобин 98, ферритин 1,79. Принимаем Мальтофер. Два дня была температура 38,7. Снимала Нурофеном. Ни кашля, ни соплей. Ребёнок был капризный, но в целом хорошо переносил температуру. Через два дня температура снизилась. И я увидела мелкую сыпь на спине. И вот на третий день сыпь стало больше. В основном это спина и живот. На ногах есть пару штучек. Сыпь не сильно красная, волдырей не обнаружила. Видимо, не чешется, ребёнка не беспокоят они. Хотела бы узнать что это? И нужно ли чем-то мазать. Прикрепляю фото сыпи.
Лейсан, здравствуйте. По симптомам очень похоже на розеолу. Внешний вид сыпи на спине- не очень. Можно фото сыпи на животе? Раньше изменений в ан.мочи не было? С сыпью ничего делать не надо. Если это розеола, в течение 5 дней пройдет без лечения.
Лариса, на животе сыпи меньше и сделать фотографию никак не получается.
Это вирусное заболевание?
Лейсан, да, этот герпес 6 типа. Проявляется именно так. Сыпь - после нормализации температуры. Но анализ мочи лучше сдать. Так как есть вероятность совпадения. Например: температура из-за изменений в ан.мочи, а сыпь - как аллергия на жаропонижающее. Хоть вероятность небольшая, но есть.
Принятый ответ
Вирус простого герпеса, который у Вас на губе, и герпес 6 типа никак не связаны между собой.
Лариса, благодарю Вас!
Здравствуйте. Клиническая картина похожа на розеолу-когда на фоне снижения температуры при отсутствии других симптомов появляется сыпь. Лечение симптоматическое:больше жидкости,отдых, рациональное питание. Сыпь ничем обрабатывать не надо,исчезнет самостоятельно.
Анна, благодарю. Скажите, прочитала что это вирус герпеса человека. На губе выскочил герпес у меня. Получается, от меня заразился ребёнок?
Принятый ответ
нет,это разные типы вирусов. Розеолой можно заболеть только от больного розеолой.
Анна, благодарю Вас!