Здравствуйте!сыну 1,1год,нет указательного жеста, на имя не отзывается, иногда ходит на насочках,зрительный контакт есть, смотрит и понимает, когда что-то запрещаю и говорю "нельзя так делать" . пьёт из кружки или поильника. Пытаюсь с ним заниматься, изучить части тела, но он очень неусидчивый, бегает постоянно. На пирамиду и сортер не обращает внимания.Из слов ничего не говорит(когда смотрит мультики,когда радуется начинает махать руками. Ооочень переживаю, что вышеуказанное может являться первопризнаками аутизма...
Машет руками-это проявление эмоций,это не является специфическим признаком расстройства аутистического спектра. Ходьба на носочках требует исключения нарушений мышечного тонуса. Но я думаю,что если они и есть у вас,то незначительные
Ирина, просто все эти признаки что у него наблюдаю,показывают на аутизм ?махание руками,ходьба на носочках ?не отзывается на имя,нет указательного жеста
Вы очень внимательная мама и у вас все получится. Главное сейчас мобилизовать все силы и бросить их на помощь малышу. Если примитивное понимает,то уже не настолько все плохо.
Ирина, спасибо вам огромное. А это лечится? Переживаю чтобы не было аутизма... Вроде все понимает,когда сажаем на машинку,говорим держись,держится 2 руками
По этому видео у меня вообще претензий нет. Ребенок в момент записи на видео не отзывается на имя,но он увлечен рассматриванием магнитов(это норма),контакт в глаза есть(это норма),на источник звука моментально повернул голову(на ваш голос)-это норма,плюс когда предложили попить,он сразу подошел и по назначению стал использовать бутылку.
И нарушений слуха тоже нет.Он хорошо вовлекается в игру,реагирует на ваш голос,я бы даже сказала,что отзывается на имя,но не всегда(это норма),он понимает суть игр(игра с мячом,игра с машинкой).
Я 16 лет работаю с детьми-поверьте,у вас нет никакого аутизма. Руками он так делает по нескольким причинам: 1.он не разговаривает и на фоне эмоций таким образом их проявляет 2.мне сложно судить по видео,нужен очный осмотр,но я бы настоятельно рекомендовала посмотреть хорошо шейный отдел позвоночника(если есть в вашем городе хорошие специалисты,то сделайте УЗДГ БЦС и УЗИ шейного отдела позвоночника)
Мне кажутся движения ручками чуть неловкими.Обычно это связано с шейным отделом позвоночника(либо внутриутробно неудобно лежали,либо обвитие пуповиной было,либо травма получена во время родов). Но это не страшно,просто причина отсутствия речи может быть здесь.
Я до 1 года и 9 мес детей не стимулирую при условии,что все нормально с пониманием у малыша. Вам необходимо каждое свое действие проговаривать с ребенком,делать массаж пальчиков на руках.
Пришлите заключение. ЗРР-это задержка речевого развития при сохранной психике. Пирамидная недостаточность-нарушение мышечного тонуса за счет перенесенного кислородного голодания
Рекомендую показать ребёнка врачу неврологу для оценки состояния и соответствии норме. Но как правила диагнозы такого плана специалисты не ставят до 3 х лет. Т к до этого возраста развитие ребёнка может очень отличаться от развития сверстника и эти оба варианта будут индивидуальной нормой
Ничего ужасного по описанию нет. Мы с вами уже говорили об этом. К сурдологу сходите,конечно. Но судя по тем видео,которые я видела-все нормально со слухом. Мышечный тонус нарушен незначительно. Лечение назначено адекватное. И переживать повода нет.
Я бы начала с препаратов(магне в 6 и пантогам или пантокальцин) Мне последний больше нравится.Биоакустическую коррекцию пока не делайте. На фоне препаратов нельзя делать.
Ирина, ну мне как сказала врач,сначала сделаем биоакустическую коррекцию, а после уже пантогам... Магне с сегодняшнего дня принимаем,завтра к сурдологу,а 11.03 на нейросонографию
Радуйтесь своему ребенку,развивайте его и все обязательно получится. И не паникуйте-малышу нужна здоровая мама,у вас много всего хорошего впереди.Так что спокойствие!