Переживания
Здравствуйте!сыну 1,1год,нет указательного жеста, на имя не отзывается, иногда ходит на насочках,зрительный контакт есть, смотрит и понимает, когда что-то запрещаю и говорю "нельзя так делать" . пьёт из кружки или поильника. Пытаюсь с ним заниматься, изучить части тела, но он очень неусидчивый, бегает постоянно. На пирамиду и сортер не обращает внимания.Из слов ничего не говорит(когда смотрит мультики,когда радуется начинает махать руками. Ооочень переживаю, что вышеуказанное может являться первопризнаками аутизма...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если попросите подойти к папе или бабушке понимает кто есть кто или нет? Машет ли пока-пока?
Ирина, когда попрошу не подходит,а когда позовут его то идёт.пока-пока не показывает,только иногда выходит(
Начните с очной консультации сурдолога и невролога. Признаки задержки психо-речевого развития есть. Хотя бы на имя малыш должен отзываться.
Ирина, записалась для начала к неврологу. Он отзывается на имя если например сказать на..
Может он просто понимает именно обращение,чтобы взять что-то. В любом случае,повод для дообследования есть.
Ирина, а вот что иногда ходит на носочках и машет руками когда радуется?
Просто начиталась про аутизм..
Машет руками-это проявление эмоций,это не является специфическим признаком расстройства аутистического спектра. Ходьба на носочках требует исключения нарушений мышечного тонуса. Но я думаю,что если они и есть у вас,то незначительные
Ирина, вот да,когда очень радуется начинает махать,а так нет. На всю стопу наступает тоже постоянно.
Я советую обязательно попасть на очную консультацию. И здоровья малышу???
Ирина, просто все эти признаки что у него наблюдаю,показывают на аутизм ?махание руками,ходьба на носочках ?не отзывается на имя,нет указательного жеста
Меня больше всего беспокоит то,что не отзывается на имя и нет указательного жеста. Это признаки задержки развития(
Ирина, а во сколько должны они быть?
Отзываться на имя с 6 до 12 мес.
Указательный жест чуть позже появляется с 8 до 14 мес
Ирина, очень расстроилась?вроде в год все хорошо было.. спасибо большое
Вы очень внимательная мама и у вас все получится. Главное сейчас мобилизовать все силы и бросить их на помощь малышу. Если примитивное понимает,то уже не настолько все плохо.
Ирина, спасибо вам огромное.
А это лечится?
Переживаю чтобы не было аутизма...
Вроде все понимает,когда сажаем на машинку,говорим держись,держится 2 руками
Может быть алалия.
Ирина, он когда слишком возмушен, может сказать мам... иногда говорит дайдайдай. На своём много чего говорит
Снимите видео как он себя ведет и выложите в ютубе,а мне ссылку отправьте,если есть такая возможность
Ирина, https://youtu.be/0cfsTKdg9qg
Это где то меньше месяца назад
Доступ закрыт
Ирина, открыла
Слушайте,он у вас умный.
Ирина, ничего серьёзного не увидели?
По этому видео у меня вообще претензий нет. Ребенок в момент записи на видео не отзывается на имя,но он увлечен рассматриванием магнитов(это норма),контакт в глаза есть(это норма),на источник звука моментально повернул голову(на ваш голос)-это норма,плюс когда предложили попить,он сразу подошел и по назначению стал использовать бутылку.
А можно ещё я сегодня его попробую снять,сможете посмотреть?потому что после того как он переболел,это все началось?
Давайте,конечно.
Ирина, огромное вам спасибо!чуток успокоили
Напишите,если прикрепите видео
Ирина, https://youtu.be/EB7MDw4J_-M
https://youtu.be/WSB7HP5mOPQ
https://youtu.be/kgM9eoDkzN8
Загрузила 3 видео.буду ждать ответа
Ирина, https://youtu.be/sgVmXJfiUpg
Ещё одно загрузила
100 процентов у вас нет никакого аутизма
И нарушений слуха тоже нет.Он хорошо вовлекается в игру,реагирует на ваш голос,я бы даже сказала,что отзывается на имя,но не всегда(это норма),он понимает суть игр(игра с мячом,игра с машинкой).
Ирина, вы ничего плохого не увидели?а вот эти жесты руками когда он так делает?
Ирина, играть в мячик он очень любит. Пинает его,бегает за ним. Иногда и в сортер играет,но не долго.
Ирина, я когда к нему обращаюсь он иногда посмотрит и начинает улыбаться. Когда говорю пошли ко мне,идёт сразу
Я 16 лет работаю с детьми-поверьте,у вас нет никакого аутизма. Руками он так делает по нескольким причинам:
1.он не разговаривает и на фоне эмоций таким образом их проявляет
2.мне сложно судить по видео,нужен очный осмотр,но я бы настоятельно рекомендовала посмотреть хорошо шейный отдел позвоночника(если есть в вашем городе хорошие специалисты,то сделайте УЗДГ БЦС и УЗИ шейного отдела позвоночника)
Ирина, а что то не так??
Мне кажутся движения ручками чуть неловкими.Обычно это связано с шейным отделом позвоночника(либо внутриутробно неудобно лежали,либо обвитие пуповиной было,либо травма получена во время родов). Но это не страшно,просто причина отсутствия речи может быть здесь.
Ирина, было двойного обвитие.по шкале 10/10 было.
А это если что лечится?и без лечения не заговорит?
Я до 1 года и 9 мес детей не стимулирую при условии,что все нормально с пониманием у малыша. Вам необходимо каждое свое действие проговаривать с ребенком,делать массаж пальчиков на руках.
Ирина, ничего критичного вы не видите?
Я на 3 число записана к неврологу ещё. С ней обговорю, что вы сказали
Я ничего страшного не вижу.
Ирина, спасибо вам огромное!!!чуток успокоили.ато я начиталась всего...про аутизм и т.п
Не читайте лишнего,ждите очную консультацию. Поверьте моему опыту.
Ирина, спасибо вам огромное. Завтра едем в деревню,там больше свежего воздуха
Здоровья!
Ирина, здравствуйте!были у врача. Поставила нам зрр и пирамидную недостаточность((
Пришлите заключение.
ЗРР-это задержка речевого развития при сохранной психике.
Пирамидная недостаточность-нарушение мышечного тонуса за счет перенесенного кислородного голодания
Ирина, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте. Сами себя не накручивайте. Обратитесь к неврологу для начала с ребёнком. Он ещё очень мал, чтобы делать выводы об аутизме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую показать ребёнка врачу неврологу для оценки состояния и соответствии норме.
Но как правила диагнозы такого плана специалисты не ставят до 3 х лет. Т к до этого возраста развитие ребёнка может очень отличаться от развития сверстника и эти оба варианта будут индивидуальной нормой
Ничего ужасного по описанию нет. Мы с вами уже говорили об этом. К сурдологу сходите,конечно. Но судя по тем видео,которые я видела-все нормально со слухом. Мышечный тонус нарушен незначительно. Лечение назначено адекватное. И переживать повода нет.
Ирина, то есть серьёзного ничего нет? И биоакустическая коррекция эффективна будет?
Я бы начала с препаратов(магне в 6 и пантогам или пантокальцин) Мне последний больше нравится.Биоакустическую коррекцию пока не делайте. На фоне препаратов нельзя делать.
Ирина, ну мне как сказала врач,сначала сделаем биоакустическую коррекцию, а после уже пантогам...
Магне с сегодняшнего дня принимаем,завтра к сурдологу,а 11.03 на нейросонографию
Я не назначаю БАК стартово. Сначала медикаментозно,а потом при недостаточной эффективности подключаю БАК.
Ирина, надеюсь у нас все получится?очень переживаю?
У вас чудесный малыш!Не переживайте. Ну правда,я всегда стараюсь перестраховаться. Но в вашем случае,100 процентов все хорошо будет.
Ирина, спасибо вам огромное!если что,можно будет вам платно на консультацию будет?
Радуйтесь своему ребенку,развивайте его и все обязательно получится. И не паникуйте-малышу нужна здоровая мама,у вас много всего хорошего впереди.Так что спокойствие!
Можно
Ирина,огромное вам спасибо