Консультация детского невролога /

Переживания — вопрос №791967

Здравствуйте!сыну 1,1год,нет указательного жеста, на имя не отзывается, иногда ходит на насочках,зрительный контакт есть, смотрит и понимает, когда что-то запрещаю и говорю "нельзя так делать" . пьёт из кружки или поильника. Пытаюсь с ним заниматься, изучить части тела, но он очень неусидчивый, бегает постоянно. На пирамиду и сортер не обращает внимания.Из слов ничего не говорит(когда смотрит мультики,когда радуется начинает махать руками. Ооочень переживаю, что вышеуказанное может являться первопризнаками аутизма...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Если попросите подойти к папе или бабушке понимает кто есть кто или нет? Машет ли пока-пока?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, когда попрошу не подходит,а когда позовут его то идёт.пока-пока не показывает,только иногда выходит(

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните с очной консультации сурдолога и невролога. Признаки задержки психо-речевого развития есть. Хотя бы на имя малыш должен отзываться.
Клиент
Ирина, записалась для начала к неврологу. Он отзывается на имя если например сказать на..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может он просто понимает именно обращение,чтобы взять что-то. В любом случае,повод для дообследования есть.
Клиент
Ирина, а вот что иногда ходит на носочках и машет руками когда радуется?
Просто начиталась про аутизм..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Машет руками-это проявление эмоций,это не является специфическим признаком расстройства аутистического спектра. Ходьба на носочках требует исключения нарушений мышечного тонуса. Но я думаю,что если они и есть у вас,то незначительные
Клиент
Ирина, вот да,когда очень радуется начинает махать,а так нет. На всю стопу наступает тоже постоянно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я советую обязательно попасть на очную консультацию. И здоровья малышу???
Клиент
Ирина, просто все эти признаки что у него наблюдаю,показывают на аутизм ?махание руками,ходьба на носочках ?не отзывается на имя,нет указательного жеста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Меня больше всего беспокоит то,что не отзывается на имя и нет указательного жеста. Это признаки задержки развития(
Клиент
Ирина, а во сколько должны они быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отзываться на имя с 6 до 12 мес.
Указательный жест чуть позже появляется с 8 до 14 мес
Клиент
Ирина, очень расстроилась?вроде в год все хорошо было.. спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы очень внимательная мама и у вас все получится. Главное сейчас мобилизовать все силы и бросить их на помощь малышу. Если примитивное понимает,то уже не настолько все плохо.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное.
А это лечится?
Переживаю чтобы не было аутизма...
Вроде все понимает,когда сажаем на машинку,говорим держись,держится 2 руками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть алалия.
Клиент
Ирина, он когда слишком возмушен, может сказать мам... иногда говорит дайдайдай. На своём много чего говорит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите видео как он себя ведет и выложите в ютубе,а мне ссылку отправьте,если есть такая возможность
Клиент
Ирина, https://youtu.be/0cfsTKdg9qg
Это где то меньше месяца назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доступ закрыт
Клиент
Ирина, открыла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Слушайте,он у вас умный.
Клиент
Ирина, ничего серьёзного не увидели?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По этому видео у меня вообще претензий нет. Ребенок в момент записи на видео не отзывается на имя,но он увлечен рассматриванием магнитов(это норма),контакт в глаза есть(это норма),на источник звука моментально повернул голову(на ваш голос)-это норма,плюс когда предложили попить,он сразу подошел и по назначению стал использовать бутылку.
Клиент
А можно ещё я сегодня его попробую снять,сможете посмотреть?потому что после того как он переболел,это все началось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте,конечно.
Клиент
Ирина, огромное вам спасибо!чуток успокоили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите,если прикрепите видео
Клиент
Ирина, https://youtu.be/EB7MDw4J_-M
https://youtu.be/WSB7HP5mOPQ
https://youtu.be/kgM9eoDkzN8

Загрузила 3 видео.буду ждать ответа
Клиент
Ирина, https://youtu.be/sgVmXJfiUpg
Ещё одно загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
100 процентов у вас нет никакого аутизма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И нарушений слуха тоже нет.Он хорошо вовлекается в игру,реагирует на ваш голос,я бы даже сказала,что отзывается на имя,но не всегда(это норма),он понимает суть игр(игра с мячом,игра с машинкой).
Клиент
Ирина, вы ничего плохого не увидели?а вот эти жесты руками когда он так делает?
Клиент
Ирина, играть в мячик он очень любит. Пинает его,бегает за ним. Иногда и в сортер играет,но не долго.
Клиент
Ирина, я когда к нему обращаюсь он иногда посмотрит и начинает улыбаться. Когда говорю пошли ко мне,идёт сразу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я 16 лет работаю с детьми-поверьте,у вас нет никакого аутизма. Руками он так делает по нескольким причинам:
1.он не разговаривает и на фоне эмоций таким образом их проявляет
2.мне сложно судить по видео,нужен очный осмотр,но я бы настоятельно рекомендовала посмотреть хорошо шейный отдел позвоночника(если есть в вашем городе хорошие специалисты,то сделайте УЗДГ БЦС и УЗИ шейного отдела позвоночника)
Клиент
Ирина, а что то не так??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне кажутся движения ручками чуть неловкими.Обычно это связано с шейным отделом позвоночника(либо внутриутробно неудобно лежали,либо обвитие пуповиной было,либо травма получена во время родов). Но это не страшно,просто причина отсутствия речи может быть здесь.
Клиент
Ирина, было двойного обвитие.по шкале 10/10 было.
А это если что лечится?и без лечения не заговорит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я до 1 года и 9 мес детей не стимулирую при условии,что все нормально с пониманием у малыша. Вам необходимо каждое свое действие проговаривать с ребенком,делать массаж пальчиков на руках.
Клиент
Ирина, ничего критичного вы не видите?
Я на 3 число записана к неврологу ещё. С ней обговорю, что вы сказали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я ничего страшного не вижу.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!!!чуток успокоили.ато я начиталась всего...про аутизм и т.п
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не читайте лишнего,ждите очную консультацию. Поверьте моему опыту.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное. Завтра едем в деревню,там больше свежего воздуха
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Клиент
Ирина, здравствуйте!были у врача. Поставила нам зрр и пирамидную недостаточность((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пришлите заключение.
ЗРР-это задержка речевого развития при сохранной психике.
Пирамидная недостаточность-нарушение мышечного тонуса за счет перенесенного кислородного голодания
Клиент
Ирина, загрузила
Логопед
Здравствуйте. Сами себя не накручивайте. Обратитесь к неврологу для начала с ребёнком. Он ещё очень мал, чтобы делать выводы об аутизме.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Рекомендую показать ребёнка врачу неврологу для оценки состояния и соответствии норме.
Но как правила диагнозы такого плана специалисты не ставят до 3 х лет. Т к до этого возраста развитие ребёнка может очень отличаться от развития сверстника и эти оба варианта будут индивидуальной нормой
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего ужасного по описанию нет. Мы с вами уже говорили об этом. К сурдологу сходите,конечно. Но судя по тем видео,которые я видела-все нормально со слухом. Мышечный тонус нарушен незначительно. Лечение назначено адекватное. И переживать повода нет.
Клиент
Ирина, то есть серьёзного ничего нет? И биоакустическая коррекция эффективна будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы начала с препаратов(магне в 6 и пантогам или пантокальцин) Мне последний больше нравится.Биоакустическую коррекцию пока не делайте. На фоне препаратов нельзя делать.
Клиент
Ирина, ну мне как сказала врач,сначала сделаем биоакустическую коррекцию, а после уже пантогам...
Магне с сегодняшнего дня принимаем,завтра к сурдологу,а 11.03 на нейросонографию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не назначаю БАК стартово. Сначала медикаментозно,а потом при недостаточной эффективности подключаю БАК.
Клиент
Ирина, надеюсь у нас все получится?очень переживаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас чудесный малыш!Не переживайте. Ну правда,я всегда стараюсь перестраховаться. Но в вашем случае,100 процентов все хорошо будет.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!если что,можно будет вам платно на консультацию будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Радуйтесь своему ребенку,развивайте его и все обязательно получится. И не паникуйте-малышу нужна здоровая мама,у вас много всего хорошего впереди.Так что спокойствие!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно
Клиент
Ирина,огромное вам спасибо