ГЭРБ, эрозивный рефлюкс эзофагит
Добрый день! Был поставлен диагноз ГЭРБ, эрозивный рефлюкс эзофагит, хр. гастрит, неполная ремиссия, хр. дуоденит. СИБР. Назначены следующие препараты: 1. Нексиум 2. Альфанормикс 3. Альфазокс 4. Урсосан (прием после альфазокса через 7 дней) На данный момент нет возможности связаться с лечащим врачом. В списке препаратов есть антибиотик. Насколько он необходим в лечении ГЭРБ? Можно его не использовать? (т.к. есть много побочек для ЖКТ). Во вложении результаты гастроскопии и УЗИ. Спасибо.
Александр, здравствуйте!
уточните обследованы ли Вы на хеликобактер?
есть ли проблемы со стулом: запоры/ диарея? метеоризм?
Светлана,
нет на хеликобактер не проверяли пока (есть направление на анализ хеликобактера по крови)
проблем со стулом нет, метеоризма тоже нет
Дополнение: в течение 7 лет на постоянной основе принимаю омепразол по 20 мг. раз в 3 дня. Если не принимать начинается изжога.
Я считаю альфанормикс не нужен. Судя по Вашим словам сибр у Вас нет.
Ранее урсосан принимали?
к Вашей схеме я бы добавила ребагит по 1 т 3 р в д на 2 месяца.
как Вы питаетесь?
много ли в течение дня пьёте жидкости? какие препараты постоянно еще принимаете?
Светлана,
урсосан принимал лет 10 назад, были полипы в желчном пузыре, после приема полипы не пропали и на узи были видны в течение 10 лет без изменений (множественные полипы до 4 мм). Раз в год контролировал изменения на узи - последние 2 узи уже были без полипов
Питаюсь нормально 3-4-5 раза в день, диету стараюсь соблюдать на сколько это возможно, пью жидкость 2-3 литра в день в среднем наверное, других лекарств на постоянной основе не принимаю, только омепразол
Принятый ответ
Поскольку есть застой желчи , то урсосан нужен.
На лямблии, описторхи обследованы? при изжоге исключают из питания кофе, шоколад, какао, жареное, сдобную выпечку, дрожжевой хлеб, лук, чеснок, специи острые, кислые фрукты,ягоды, цитрусовые.
можно на период обострения подключить овсяный кисель( рецепт в интернете), принимайте его по 100-200 мл в течение дня сколько хотите.
вам нужно пищевой дневник, отследить, что именно провоцирует изжогу.
у многих это дрожжевой хлеб.
так же Вам показаны чай из ромашки, мяты, подорожника, корня алтея.
в этом плане подойдет аптечный грудной сбор номер 1 или 2 . заваривайте и пейте как чай ( но не крепкий! ) после еды.
Здравствуйте. Сдайте на хелткобактер анализ обязательно. Как был поставлен СИБР? Обязательно подключать мотилиум или тримедат
Мария,
на хеликобактер сдам анализ в ближайшее время
Не знаю на каком основании был поставлен СИБР, наверное на основании гастроскопии, узи, пальпации
Принятый ответ
На основании этих анализов СИБР не ставится. А антибиотик как раз назначен от СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначен для санации кишечника при СИБР, для лечения ГЭРБ стоит так же регулировать диету стол №1 по Певзнеру, часто дробно питаться мелкими порциями несколько раз в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим исключать положение лежа после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Здравствуйте! В каких дозировках назначены препараты? Антибиотик Альфанормикс назначен в связи с СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Возможно, диагноз СИБР поставлен на основании наличия с-ма "манной крупы " в ДПК и лимфоагиоэктазий. Но, возможно , у доктора были и други причины назнаения препарата. Вас беспокоят сейчас нарушения стула, метеоризм?
Здравствуйте!
Нарушение стула? Вздутие метеоризм?
Данный антибиотик направлен на сибр