Перелом ноги

Здравствуйте. Сломал ногу 10.02.2022. В травмпункте наложили лангету. Сделал контрольный рентген 24.02.2022. Посмотрите, пожалуйста, динамику восстановления. Есть ли сложности? Какие рекомендации по дальнейшему лечению?

Принятый ответ

На контрольной рентгенограмме вторичное смещение отломков и подвывих стопы кнаружи.

Так оставлять нельзя.

- Показано оперативное лечение: металлоостеосинтез перелома наружной лодыжки, стяжка синдесмоза болтом - стяжкой с наложением гипсовой иммобилизации до в/3 голени, лучше пластиковый гипс.
- Иммобилизация не меньше 6-8 недель.
- Ходьба на костылях, без опоры на больную ногу.
- Болт - стяжка удаляется в пределах от 3-6 месяцев.

Консервативное лечение таких переломов, тем более с укороченной иммобилизацией., малоэффективное, бесперспективное, как правило с неблагоприятным прогнозом. (Проверено на личной практической работе. Заканчивалось оперативным лечением, с потерей времени и с большим объемом работы во время операции по удалению рубцов и интерпозиции в области переломов синдесмоза для качественой открытой репозиции отломков перелома и стяжки синдесмоза (шурупами, болтом-стяжкой) и все это делать на отекшем голеностопном суставе)

- Причина в том, что при спадении отека голени и голеностопного сустава в гипсовой иммобилизации появляется пространство между гипсом и голенью , происходит вторичное смещение отломков и увеличение размера синдесмоза.

- Опора на больную ногу с помощью костылей разрешается после рентгеноконтроля области перелома без гипсовой повязки и востановления максимального объема движения в голеностопном суставе.

Принятый ответ

Я так думаю, что на контрольных рентгенограммах у Вас нога лежала не прямо, а примерно на 45 градусов развернута. Поэтому такой снимок получился, что коллега заговорил об операции.

Вы, конечно, уточните этот вопрос у своих докторов. Потому что если нога все-таки на рентгене лежала ровно (ооочень сомневаюсь), то только операция и чем быстрее, тем лучше. Методики могут быть разные.

А если делали проекцию 3\4 - то все хорошо и беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо за ответы. Первый рентген мне делали в травмпункте, в положении лежа, нога была расслаблена. Контрольный, в поликлинике, в положении сидя с удержанием ноги с сильно вывернутой стопой наружу, приходилось искусственно удерживать ногу в таком неудобном положении, что нога даже вибрировала, поворот ноги был, как ее ставят, когда хотят сесть в позу по-турецки, так посадил врач-рентгенолог. Если рассматривать вариант неудачного снимка и не делать сейчас операцию(мой лечащий врач мне ее не предлагает), какие могут быть последствия?

Если это проекция 3\4, а так и есть с Ваших слов, то у Вас все хорошо, никаких последствий не будет, просто продолжайте лечение. Так обычно выворачивают ногу для снимка, чтобы увидеть лодыжку с другой стороны и посмотреть под углом.

Я рекомендую в понедельник обратиться в любую частную клинику и сделать рентген как положено - лежа, чтобы нога лежала ровно. Будет достаточно одной прямой проекции.
Тогда все станет на места и снимутся все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин, здравствуйте. По вашей рекомендации сделал сегодня 02.03.2022 повторный рентген в положении лежа. На время рентгена был снят гипс, после чего его наложили обратно. Посмотрите, пожалуйста, новые снимки. Как обстоят дела с ногой на данный момент?

Все в порядке!
Как я и предполагал никаких вывихов, подвывихов, смещений нет.
Продолжайте лечение, об операции речь не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин, большое спасибо за Ваш профессионализм и глубокий подход к вопросу, а то в последние дни был очень взволнован. Когда бы Вы посоветовали сделать контрольный рентген и снять гипс?

После праздников, по идее, можно гипс снимать.
Но я бы оставил окончательное решение Вашим очным травматологам.
Опять же, по идее, больше и рентген контроль не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. На контрольной рентгенограмме от 24.02.22 определяется перелом н/лодыжки со значительно выраженным подвывихом стопы кнаружи.В данном случае не теряя времени
выполните оперативное лечение-- металлоостеосинтез н/лодыжки пластиной и винтами, фиксацию
м/берцевого синдесмоза позиционным винтом.
Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте. На контрольном снимке сохраняется подвывих стопы кнаружи. Нужно или повторно делать репозицию с повторным рентгеноконтролем , или оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показано оперативное лечение.

На контрольном снимке стояние отломков хорошее, лечение можно продолжить консервативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виталий, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, сколько времени займет реабилитация после такого перелома, когда ее начинать и какие нагрузки давать на ногу для полного восстановления?

Реабилитация у каждого индивидуальная, но средние сроки при такой травме 2-4 нед.
Приступать на ногу с тростью сразу после снятия гипсовой повязки.