Консультация эндокринолога /

Высокий АТ-ТПО — вопрос №792247

Добрый день. Проверяла ЩЖ, выявили повышенный АТ-ТПО (245,2 Ед/мл), ТТГ 2,63 мЕд/л, Т4 свободный 10,28 пмоль/л. Ферритин 47 мкг/л. Кормлю ребенка грудью (1 год 5 мес.) Вес в норме. Связан ли такой высокий АТ-ТПО с грудным вскармливанием? Как его снизить?

Педиатр, Эндокринолог
Повышенные антитела при нормальных гормонах щитовидной железы не требуют никаких вмешательств
Клиент
Мария, добрый вечер. Если я правильно поняла, т АТ-ТПО были у меня повышены всегда, просто я не проверяла. Влияет ли высокие АТ-ТПО на ребенка во время беременности? Нужно ли мне проверить щитовидку детей?

Педиатр, Эндокринолог
От кормления не зависит. Никак повлиять на снижение уровня антител нельзя. Только проверять уровень ттг и свободный т4 через полгода
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТкТПО говорит об аутоиммунном процессе,может возникать от перенесенной инфекции или воспалительного заболевания, но от грудного вскармливания не зависит.
Вы принимаете йодомарин весь период кормления.
Гормоны щитовидной железы в норме, поэтому никакого дополнительного лечения не нужно. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Марина, принимаю иод-актив 200 млг с небольшими перерывами.
Эндокринолог
Да , весь период кормления нужны препараты йода.
Можно, как закончите кормить малыша еще раз месяца через 2 после отмены сдать АТКТПО.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ТПО не связаны с кормлением грудью. При нормальных гормонах повышение этих антител говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Вам необходимо 1 раз в год контролировать ттг. Принимайте селен 100 мкг в сутки в квартал 1 месяц. Сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог
Так же продолжайте принимать йод 200 мкг в сутки
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Узи делать не обязательно, можно только для исключения образований
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышенные антитела к ТПО не являются патологией. Их наличие лишь повышает риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это случится. Главное, что ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. Антитела больше никогда сдавать не нужно. Они всегда будут повышены. Их не нужно ничем снижать. Во время кормления грудью используйте йодированную соль в приготовлении пищи + прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Нужно ли делать узи ЩЖ?
Эндокринолог
Можно сделать на всякий случай. Прямой необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Снижать их не нужно. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью