Консультация covid-19 /

Коагулограмма расшивровка — вопрос №792356

Здравствуйте , переболела Омикрон короновирусом, на третий день болезни был д-димер 800, назначили эликвис 2,5 утро и 2,5 вечер, начала пить, были склонности к тромбозам. Сейчас с момента начала болезни ( заболела 9 февраля), прошло где-то 18 дней, наконец почти выздоровела, остался кашель редкий иногда. В остальном здорова. Сдала кровь на днях и напугали показатели коагулограмма и печень, прикрепляю, надо ли пить дальше эликвис? Есть ли высокая опасность чего то по таким анализам…. В период сдачи анализа принимала эликвис 2,5 утро и 2,5 вечер, в лаборатории это сказала. И сейчас продолжаю принимать.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Срочно отменить эликвис. Кровь очень жидкая. Есть риск кровотечения. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 67,5кг
Клиент
Ольга, резко отменять и не бояться? Переживаю.
Для печени что-то надо пить?
Терапевт, Нефролог
Также есть повышение печеночных ферментов АЛТ и АСТ на фоне ковида. Принимать гептрал 400 мг 2 раза в день между приемами пищи 2 недели. Щадящая диета. Да, эликвис отменяется сразу.
Клиент
Ольга, спасибо, а гептрал можно по 1 таб в день один раз в день?

10 февраля была склонность к тромбозам , а спустя 2 недели наоборот стало…( мне врач сказал месеяц пропить эликвис… с ним пока связаться не могу.. поэтому решила взять срочнуюконсулттацию онлайн … так ккк не понимала как правильно поступить, резко отменять вроде тоже боялась
Терапевт, Нефролог
Срочно отменить, пока не началось кровотечение, кровь жидкая, гептрал 2 раза в день нужно принимать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Эликвис необходимо отменить.Для печени начать приём Гептрал 400мг 2 разв в сутки 1 мес,ограничить жирное,жареное,острое из питания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а нужно ли после отмены эликвис пересдавать через неделю или две кровь коагулограмма чтобы посмотреть динамику? Странно была склонность к тромбозам 10 февраля а тут уже спустя 2 недели к кровотечениям ((((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В динамике можно пересдать через пару недель, для контроля!
Клиент
Анна, может кардиомагнил начать принимать ? Вместо эликвис.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,никакой пользы от этого не будет
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Судя по коагулограмме, Д-димер в пределах нормы, эликвис можно спокойно отменить.
По поводу повышения печеночных ферментов, не исключено лекарственное поражение, пропейте гептрал по 400 мг* 2 раза в день 4 недели и сдайте повторно анализ на функциональные пробы печени и коагулограмму. Если показатели не нормализуются или хотя бы не будет некоторого снижения, нужно обследоваться для уточнения причины поражения печени.
Склонность к тромбозам у Вас развилась на фоне ковида. Это специфическое действие вируса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов Д-димер в норме, антикоагулянт можно отменить
Также, повышены трансаминазы (АЛТ, АСТ) , вероятно, на фоне приёма препаратов. Необходим приём гепатопротекторов Гептрал 400 мг по 1 так 2 р/д (1 месяц), после контроль анализов
Также, соблюдайте диету
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антикоагулянт конечно уже стоит отменять. Также имеется повышение печёночных ферментов, т.к. сам вирус имеет тропность к паринхематозным органам, нужно поддержать печень, добавтте к лечению гептрал по 1т. * 3 р/д 2 недели и повторить АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, может кардиомагнил начать пить вместо эликвис?
Вроде что после ковид состав крови может меняться и склонность к тромбам большая, кто рано заканчивает принимать потом через какое то время они думают что у них все хорошо а образуется тромб и инсульт или инфаркт … опасаюсь ещё за это ….
Инфекционист
Да, такое случается, что после ковида образуются тромбы, поэтому и внесли изменения в клинические рекомендации о приеме антикоагулянтов в течении месяца. Но формирование этих тромбов обусловлена тяжестью течения ковиде и они формируются в большинстве случаев при тяжелом течении. Если у Вас ковид протекал легкой или среднетяжелой форме, то месяца приема антикоагулянта не требуется, тем более Вы контролируете Д димер и коагулограмму, у Вас нет этих рисков, поэтому модно отменять эликвис. Кардиомагнил не влияет на Д димер, он в этом плане не эффективен.
Клиент
Ирина, у меня был Омикрон скорее всего, но болела им не как все 3-5 дней, а две недели , пришлось пить антибиотики, мокрота сказали бактериальная на третий день пошла обильная, кашель очень сильный был, температура ушла только на 6 день. Дельтой я не болела и прививку не ставила. Но запахи у меня пропали на 5 день в период болезни. Кт -не делали.
Капельницы мне три дня Ставили чтобы снять интоксикацию была рвота , понос ещё , ломило всю, голова нереально болела. Горло дико болело , насморк. Кашель.

Д-димер на второй-третий день болезни был 800, прописали эликвис на месяц, я пропила 16 дней получается и вчера бросила….

Не знаю вот как правильнее поступить сделать перерыв неделю а потом ещё пропить эликвис пару недель или сдать кровь через дней 10 и проверить показатели …. И потом решить ?
Инфекционист
Лучше посмотреть коагулограмму и Д димер через 2 недели и можно будет решать дальшейшие действия.