Консультация гематолога /

Что делать с д-димером? — вопрос №792451

Здравствуйте! Недавно переболела вирусной инфекцией: по ощущениям и симптомам — «омикрон», но ручаться не могу: ПЦР в самом начале был отрицательный, а в разгар симптомов уже не сдавала. Решила сдать так называемый постковидный комплекс, родственники-медики говорят, что по крови «типичный постковид», но смущает д-димер: якобы он не критично высокий, 720, но стоит дообследоваться. Одно могу ещё добавить: я точно знаю, что мой анализ поступил в лабораторию достаточно поздно: сама лаборант в 10 утра сказала мне, что у неё ещё куча заказов (а я сдавала на дому), и повезёт в лабораторию мою кровь только после обеда. Короче говоря, не понимаю, что делать: пересдать анализ на всякий случай и сдать ещё коагулограмму или не беспокоиться на этот счёт, пить больше воды и вести ЗОЖ? Мне 27 лет, из вредных привычек курение, есть также давний варикоз, который как раз собираюсь скоро удалять, но раз в полгода-год я стабильно обследуюсь у флеболога, в том числе сдаю коагулограмму — ни разу не было отклонений. Если понадобятся фото остальных анализов, могу приложить (там ещё общий и биохимия).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак лимфоцитоз и моноцитоз, который говорит о перенесеной вирусной инфекции. Повышение д димера. С учётом того, что у вас есть повышение Д димера, варикозная болезнь принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Но не слишком ли рискованно пить эликвис при таком повышении д-димера? Или, быть может, стоит сначала пересдать анализ в другой лаборатории? Я указывала, что не уверена в качестве и правильности исследования…

Терапевт, Нефролог
Если волнуетесь, то пересдать. На данный момент Д димер повышен.
Гематолог
Здравствуйте, Алиса, анализы у вас неплохие, повышение Д димера незначительное, надо пересдать коагулграмму с уровнем д димера в динамике - по этим анализам уже оценить необходимость антикоагулянтной терапии
Принимайте достаточное количество жидкости, соблюдайте диету (также контроль уровня холестерина в динамике через 2-3 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо!) насчёт холестерина: я думаю, сама виновата в таком результате, так как из-за болезни мало двигалась и много ела (не всегда полезную еду), а накануне анализа съела жирный чизкейк ??‍♀️Обычно я оак и биохимию сдаю каждые полгода, никогда холестерин раньше не повышался)
Клиент
Мария, а насчёт гемостаза: наверно, всё-таки пересдам сначала анализы, потому что просто так, если окажется, что всё в норме, пить такие серьезные антикоагулянты я побаиваюсь ??
Гематолог
Да, согласна

Биохимию пересдайте с соблюдением диеты перед сдачей анализа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Обильное питье
Повышен д-димер
Нужно принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!)
Терапевт
Здравствуйте!
Да. Анализы характерны для постковида.
Скорее всего ковидом и болели.
Антикоагулянт обязательно принимать месяц ( эликвис 2,5 мг 2раза в сутки или Ксарелто 10 мг утром в сутки).
Через месяц контроль Д-димер, если в норму придёт- отмена антикоагулянта.
Обильное питьё около 2 литров воды.
Витамин Д 2000 ме в сутки ежедневно.
По анализам повышение общего холестерина, холестерина низкой плотности, повышен индекс атерогенности- обратите на это внимание.
Придерживайтесь здорового образа жизни. Рекомендован отказ от курения ( может способствовать нарушению липидного обмена и атеросклерозу). Средиземноморская диета.
Контроль липидограммы через 3месяца соблюдения диеты. В планах было бы хорошо пройти узи сосудов шеи ( решение вопроса необходимости липидснижающей терапии ).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!)