Консультация проктолога /

Как остановить диарею. — вопрос №792555

Добрый день. Подскажите пжл, как избавиться от диареи? Вторую неделю не заканчивается. Лекарства от гастроэнтеролога не помогают. Диарея после коронавируса и антибиотиков появилась. Как вылечить......

Хирург
Здравствуйте, Владимир.
Какими препаратами пытались остановить диарею? Копрограмму, кал на дисбактериоз, посев на диз группу сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Копрограмму сдавал. Показала 50. Стул до 10 раз в сутки, небольшим количеством. Стул жидкий. Крови нет. Слизь есть в небольшом количестве. Делал УЗИ, показала что кишечник очень сильно раздражен. Понимаю энтерофурил, энтерол и креон. Принимаю уже вторую неделю, эффекта нет.

Хирург
Прикрепите пожалуйста копрограмму
Не совсем понятно, что 50?
Клиент
Ольга, прикрепил. 50 это калпротектин
Хирург
Сколько раз в день жидкий стул? Примесь крови, слизи в кале присутствует? Боли в животе?
Клиент
Ольга, живот особо не болит. Просто тяжесть сильная и вздутие.
Хирург
Пентаса 500мг, 2т * 2р.д, до 4х недель.
+Бактистатин 2к 3р.д 3нед.
+тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
Диета, стол 4 а по Певзнеру.
В плане дообследования : кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на диз группу
Клиент
Ольга, а те, что написал препараты бесполезные значит?
Хирург
Если Вы принимали их в течение 2х недель без положительного эффекта, следовательно они оказались неэффективны
Хирург
Здраввтуйте. несмотря на результат копрограммы стоит сдать сдать кал на дисбактериоз и оценить состояние флоры кишечника. Сейчас строгая диета нужна исключая любую агрессивную пищу для организма. Можно прокинетик принимать для улучшения моторики ЖКТ и можно попробовать стопдиар пока что. Будьте здоровы
Хирург
Владимир, можно начать рекомендованное лечение и сдать анализы. Далее по результатам откорректировать лечение
Клиент
Ольга, скажите пжл, по результату копрограммы есть повод для сильного беспокойства? Или это обычное расстройство кишечника? Есть ли аоспаления какие либо? И скажите ещё пжл, почему не получается ходить в туалет нормально, а не маленькими дозами?
Хирург
По результатам копроскопии небольшое воспаление, не критичное и не совсем оно соответствует клинике
Клиент
Ольга, клиника это выписаные таблетки?
Хирург
Нет, не соответствует симптомам
Принятый ответ
Клиент
Ольга, немного не понимаю)
Хирург
По копрограмме изменения не критичные и они несколько не соответствует симптомам, которые у Вас.
При таком частом стуле должен быть и кальпротектин повышен значительно