Консультация гинеколога /

Маловодие в 19 недель — вопрос №792630

На узи в 19 недель 3 дня иаж 30мм. На сколько это опасно ?
Ребенок развит согласно срока. Жалоб нет.
На узи в 13 недель никаких проблем не было.
Есть ли шанс доносить здорового ребенка ? Как помочь малышу ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Вы в гинекологическом отделении? Подтекание вод исключили? ОРВИ/ковидом не болели в последний месяц? Посев из цервикального канала, мочи когда сдавали?
Клиент
Ольга, тест на воды не делали. Из меня ничего не бежит.
Да, в гинекологии. Ставят антибиотик и пью Метронидазол таблетки.
Посев сдавала в 7 недель
Мочу в 18, поставили пилонефрит вялотекущий.
Не болела, сопли были

Акушер, Гинеколог
Маловодие это всегда инфекция, если нет подтекание значит лечение антибиотиками верное. УЗИ контроль будет в понедельник? При поступлении посевы мочи и из цервикального канала взяли?
Клиент
Ольга, в пн заведующая придет , возможно переведут в пермнатальный центр, потому что там где я, нет хорошего аппарата узи.
Посев из канала не брали. Смотрели на кресле.
Акушер, Гинеколог
При поступлении всегда берут мазок, уточните у дежурного врача. В целом по анализам отклонений нет? Лейкоциты в крови в норме? Сейчас не переживайте, самое главное чтобы была динамика по увеличению индекса амниотической жидкости, поэтому основное сейчас продолжать лечение и сделать контроль УЗИ для динамики.
Клиент
Ольга, поняла, уточню. Кровь возьмут в пн только.
До этого анализы были в норме
Спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Странно конечно, все анализы всегда берут при поступлении. Пишите по результатам. Не волнуйтесь! Малышу можно помочь позитивными мыслями и лечением.
Клиент
Ольга, все анализы взяли. Все в норме. Тест на воды отрицательный.
Повторное узи показало иаж такой же 33мм.
Акушер, Гинеколог
Шевеления активные? Какую тактику выбрал доктор? Продолжать антибактериальное лечение? Посевы тоже уже готовы?
Клиент
Ольга, шевеления плохо ощутимые но есть.Все анализы сказали в норме включая посевы. Сказали не сохранить и..
Перевели в вашу больницу.

Сегодня после перевода, здесь снова взяли анализы. Прогнозов пока нет, снова ждем результатов.
Антибиотик продолжили
Акушер, Гинеколог
Посевы не могут быть так быстро готовы. Учитывая что нет подтекания вод за малышом нужен контроль в динамике. Отчаиваться рано! У маловодия должна быть причина, и если нет подтекания значит это инфекция, которую нужно лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Тес на подтекание околоплодных вод делали? Не болели ОРВИ в течение беременности?
Клиент
Илона, тест взяли. Тест отрицательный. Были сопли в 18 недель.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Это отлично, что тест отрицательный. Вам надо успокоиться и через 2 недели сделать контрольное УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Воды восполняться. Вам нужно сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Вы болели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, на сколько знаю , ковидом не болела. Анализы сдала, все в нооме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тест на подтекание окоплодных вод делали?