Консультация ортопеда /

Боли при коксартрозе 2 стадии — вопрос №792631

Добрый день! Беспокоят боли в правом тазобедренном суставе, даже в состоянии покоя сидя, лежа. Диагноз - диспластический коксартроз 2 стадии по результатам перенесенной в детстве болезни Пертеса. Боли иногда не типичные - отдают ниже колена, до ступни. Прописанные ранее курсы НПВС (целебрекс, мелоксикм) совместно с хондопротекторами (Румалон) (+витаминами B, мидокалм, пентоксифилин, разгрузка сустава), теперь не помогают.
Из сопутствующих заболеваний - сахарный диабет 1 типа, ХПН 1 стадии.
Анализ на ревматойдный фактор в норме. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации чтобы отсрочить эндопротезирование и снять боль.
МРТ по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Z7yYjPIwHrWC_g

Ортопед, Травматолог
"...даже в состоянии покоя сидя, лежа...Боли иногда не типичные - отдают ниже колена, до ступни..."

Это симптомы проблем в поясничном отделе позвоночника (ПОП).
Скорее всего, грыжа или протрузия на уровне L5, сужающая м\п канал с нервным корешком. Может быть, ТБС и добавляет свои 5 копеек, но основная проблема не в нем.
Нужно МРТ ПОП, чтобы убедиться и консультация невролога.

Если подтвердиться, то лечение лучше начать с паравертебральной блокады на уровне компрессии корешка Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5% 15,0. Можно сделать 3 через неделю, но если хватит одной, то продолжать не нужно.

Курс НПВС придется повторить и дополнить
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан электрофорез с Новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8, озокеритовые аппликации, массаж, грязи, ЛФК и т.п.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ, оперативнре лечение не показано.

По лечению рекомендовано:

- Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.
- Вольтарен 50 мг 1 свеча ректально на ночь 10 дней.
- Кеторол 2 мл или дексалгин 2 мл в/м при усилении болей.
- Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
- Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
- Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.
- Физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, левую ногу (амплипупьс, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия)
- Местно на болевую область - Утром пластырь Версатис на 10-12час.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае болевой синдром связан с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L5-S1 на этом уровнеи со сдавлением корешка в межпозвоночном отверстии. При этом может возникать снижение кожной чувствительности по наружной поверхности
голени некоторое снижение мышечной силы разгибателей стопы. Чтобы исключить данную патология или подтвердить необходим выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
В дальнейшем с результатами МРТ посетить невролога для очного осмотра, после которого будет определена тактика лечения.
В настоящее время для снижения болевого синдрома можно принимать нимесулид по 100мг- 2раза в день или аркоксиа 60мг - 1 р в день с омепразолом , мидокалм по 150 мг- 2 р в день.
Физиолечение : магнит № 10, фонофорез с гидрокортизоном.
Возможно наносить на болевую зону мази гель НПВС
Неврологом может быть назначены гормональные препараты для снятия воспаления и отека корешков: блокада с дипроспаном или дексаметазон в виде капельницы, при отсутствии противопоказаний.
Удачи ВАМ.