Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №792679

переболела ковид, общие состояние сейчас плохое. головные боли, тахикардия пульс иногда подскакивает до 148, при чем на низком давлении вчера было 94 на 73 и пульс 148. я гипертоник для меня это очень низкое давление. сдала анализы крови, не в норие лимфоциты 53,3, нейрофилы 34,3 и тромбоциты 446. во время ковида и до сих пор принимаю эликвикс

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
Д-димер в норме, эликвис надо отменить. Продолжайте обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, ведите активный образ жизни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты).
Д димер в норме, антикоагулянт можно отменить
Препараты от давления принимаете?
Клиент
Диана, да эдарби кло
Кардиолог, Терапевт
После ковида АД может снижаться. Ведите дневник АД, если цифры будут низкими, принимайте в эти дни по 1/2 таб.
По поводу пульса. Необходимо досдать гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные, калий, снять ЭКГ. Далее с результатами к терапевту для назначения терапии. Можно будет назначить ивабрадин 2,5 мг- он снижает пульс, не действую на АД.
Принимайте магнерот 500 мг по 1 таб. 2 р/д(1 месяц)
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
учащение пульса может быть на фоне коронавирусной инфекции, д-димер в пределах нормы, можно отменять прием эликвиса, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости, поэтому обильное питье
к терапии добавьте вит д 2000 ме в сутки
нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
ивабрадин 5 мг 2 раза в день
экг проведите в плановом порядке
рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы
давление чем снижаете?
Клиент
Хайшат, эдарби кло
Терапевт, Кардиолог
рекомендую перейти на лозап 25 мг до восстановления после коронавирусной инфекции
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В анализах признаки перенесённой вирусной инфекции. Изменения в анализах незначительные и восстанавливаются самостоятельно
Клиент
Сергей, здраствуйте
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, активного воспаления нет, СРБ в норме, Д-димео в норме. Эликвис можно отменить. Ещё повышены эозинофилы, обычно повышаются при аллергияесктх явлениях. Если Вы не аллергик, нужно поискать причину повышения.
От повышенного пульса отлично подойдёт препарат кораксан 5 мг по 1 таб 2 раза в день. Он не влияет на давление, только урежает частоту сердечных сокращений. Т рекомендую сделать ЭКГ.
Здоровья Вам!
Клиент
Евгения, добрый день. ЭКГ в норме
Терапевт
Замечательно! Тогда пейте кораксан, можно добавить витамины группы В, например, нейробион по 1 таб 2 раза в день -30 дней и магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день -2 недели.
Клиент
Евгения, а что означают высокие тромбоциты
Терапевт
Тромбоциты повышены не критично. Необходимо уточнить имелось ли повышение раньше (до болезни) или ковид спровоцировал этот дисбаланс. В любом случае такое повышение Вам ничем не грозит. Можно пить больше воды и поепарат тромбо Асс или кардиомагнил 1 раз в сутки. Через месяц пересдайте кровь.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо