Эмфиземы на КТ

Здравствуйте,вчера прошла КТ лёгких ( Ковид,заложена грудь неделю) и там помимо пневмонии КТ 1,с этим как раз понятно, обнаружили эмфиземы обоих лёгких с наличием многочисленных разнокалиберных булл, диаметром до 16 мм.Меня это взволновало,на флюорографии никогда подобного не писали,я не курю,откуда это взялось и что теперь с этим делать?

Здравствуйте. На ФЛГ такого размера образования никогда не рассмотрят. Эмфизематозные буллы- результат перенесенного воспаления. Зачастую проходят самостоятельно.

Здравствуйте. Если есть одышка, желательно сделать ФВД (спирометрию) по выздоровлению от Ковид-19. За буллами желательно наблюдать- КТ контроль через 6-12 месяцев.