Узелки в лёгких после бронхита это норма?
Здравствуйте 👋 Месяц назад делала рентген в. проекциях, было тяжелее дышать+температура 37 не спадала 2 недели. По рентгену всё было прекрасно. Терапевт прописал Вобэнзим я выздоровела. Через неделю поехала в Питер продулась и словила Фолликулярную ангину . Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 10 дней. Параллельно начался кашель, мокрота густая зелёная. Терапевт сказал бронхит ,анализ не взял, сказали после амоксиклава пропить 3 дня Сумамед. Я пропила сегодня последний день приема. Сходила на кт лёгких сама, потому что рентгенолог сказала что лучше перестраховаться Завтра сдаю анализы, и к пульмонологу Так вот прикладываю результат кт исследования. Это что означает? Это страшно? В интернете пишут всякие ужасы . я сама выпала из реальности напуганная сижу. И ещё такой вопрос могли они возникнуть из-за бронхита? В инете пишут от пневмонии и тп. И типо если быстро растут то злокачественные а у меня МЕСЯЦ назад по рентгену было все чисто .... Пожалуйста подскажите что примерно может все это значить? Курю 6 лет
Здравствуйте, Адель!
По КТ описаны маленького размера до 3,5 мм узелки - такая картина чаще всего соответствует доброкачественным изменениям
Лимфатический узелок в легких - небольшое доброкачественное образование, обычно представляет реакцию иммунной системы на воспаление
По КТ нет инфильтративных изменений - то есть признаков пневмонии, воспаления в легких нет
Появление лимфатических узелков возможно после вирусных и бактериальных инфекций бронхов и легких- например, после перенесенного бронхита, пневмонии, а также на фоне курения
Такая находка требует только динамического наблюдения - чтобы убедиться, что размеры и структура узлов не изменяются с течением времени
Обычно рекомендуют повторить КТ через 12 месяцев
Это не является признаком онкологии - обычно это поствоспалительный доброкачественный процесс
Вероника Андреевна, Спасибо Вам большое 🙏 я прям выдохнула. А то что месяц назад на рентгене их не было просто значит что бронхит по мне прошелся по сути да ведь?
Да, все верно, но важно понимать, что большинство процессов на рентгене не видно, поэтому в динамике важно будет посмотреть картину именно на КТ , а не на рентгене
Будьте здоровы🩷
Вероника Андреевна, Спасибо ♥🤗
Принятый ответ
Рада помочь🌷
Здравствуйте!
Ваше беспокойство абсолютно понятно. Давайте попробуем разобраться по порядку.
По данным КТ инфильтративных изменений не выявлено – это хорошая новость. Это значит, что признаков активного воспалительного процесса в лёгких (например, пневмонии) нет.
Единичные узелки в лёгких (могут соответствовать внутрилегочным лимфатическим узелкам) – это довольно часто встречающееся описание. Такие узелки чаще всего неопасны и могут быть следствием предыдущих перенесённых инфекций либо лимфатических узлов, которые находятся в лёгких и иногда видны на КТ (особенно после перенесенной инфекции).
То, что месяц назад по рентгену было всё чисто, а сейчас видны единичные узелки, не означает сразу злокачественное образование. Злокачественные процессы обычно развиваются постепенно и за месяц они очень редко неожиданно появляются.
Учитывая перенесенную инфекцию наиболее вероятно появление единичных узелков на её фоне и отсутствие злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и КТ контроль через 6–12 месяцев.
Наталия Игоревна, Спасибо большое за ответ 🙏 тогда просто наблюдаю 😊
Наталия Игоревна, ещё такой вопрос. В интернете писали что-то типо "проверить бактерию на туберкулёз" вот при узелках. Как думаете нужно? Перестраховаться или даже не париться
Туберкулёзные изменения на КТ обычно выглядят иначе. По описанию и заключению КТ данных и повода для дообследования на туберкулез нет, не переживайте.
Наталия Игоревна, спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по кт признаков пневмонии нет, узелки - это доброкачественное образование, никакого лечения не требует, нужно лишь наблюдение, кт через 6 месяцев в динамике, с онкологией это состояние не ассоциировано.
Юлия Андреевна, хорошо, спасибо большое ♥♥♥
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация по кт вероятнее является доброкачественной, жидкости нет, воспаления также. Лимфоузлы всегда увеличиваются при каком-либо заболевании
Алексей Юрьевич, спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Рад помочь
Алексей Юрьевич, ещё такой вопрос, если сейчас кашель стал поменьше в разы но мокрота ещё выходит (естественно до сих пор зелёная) это нормально? Но состояние очень хорошее само по себе
Доброго времени суток Адель.
Единичные узелки в легких соответствуют внутридольковым лимфатическим узлам. Единичные узелки – это небольшие (обычно до 3-5 мм) очаговые образования в легочной ткани, которые видны на томограмме. Это нормальные, доброкачественные структуры.Они фильтруют лимфу, захватывают частицы пыли, бактерии, вирусы и другие инородные агенты, которые попадают в легкие.
Почему они появились на КТ при описании сейчас ? Перенесенный острый бронхит – это воспалительный процесс. Ваша иммунная система активно работала, чтобы побороть инфекцию. Эти лимфатические узлы, как солдаты на передовой, увеличились в размерах и среагировали из-за повышенной нагрузки. После болезни они еще не успели полностью вернуться к своему исходному размеру, поэтому и стали заметны на КТ. Найденные узелки, это доброкачественное и абсолютно нормальное явление, следствие недавно перенесенной инфекции. Они не являются опухолью и не представляют угрозы для здоровья. Основная тактика – динамическое наблюдение.
Врач ( пульмонолог или терапевт) вероятно назначит Вам повторную компьютерную томографию через 6-12 месяцев. С целью убедиться, что узелки не увеличились в размерах и не изменили свою структуру. Если они остались прежними, уменьшились или вовсе исчезли (что чаще всего и происходит), это 100% подтвердит их доброкачественную природу. Дальнейшее наблюдение не потребуется. Самое важное сейчас это бросить курить, что можете сделать для здоровья своих легких.
Курение – это постоянное раздражение и воспаление дыхательных путей. Оно не только замедляет восстановление после бронхита, но и является главным фактором риска для развития серьезных заболеваний легких в будущем.
Курение может способствовать тому, что такие лимфоузлы будут оставаться увеличенными постоянно. Больше бывайте на свежем воздухе. Придерживайтесь здорового питания и питьевого режима.
Александр Александрович, Благодарю
Вас за развёрнутый и объясняющий всё ответ!🙏 Да с курением давно думала бросить походу самое время (пока петух не клюнул не решалась ....)
Принятый ответ
Пожалуйста. Да, Вы совершено правы,походу самое время бросить курить.Здоровья удачи успехов Вам Адель.