Нарушение в организме
Здравствуйте В сентябре переболела пневманией,лечили гормоном и антибиотиками,ковид не подтвердился.Выписали,но самочувствие не улучшилось,головные боли,пропали месячные,качало как на батуте,а у меня удалена щитовидка,обратилась к эндокринологу, неврологу,гинекологу.По анализам показало ттг (гипотериоз),пролактин высокий, тромбоциты эритроциты высокие, ферритин низкий. Д 3 низкий. Делала МРТ гипофиза всё в порядке. Делала УЗИ малого таза тоже всё хорошо.Увеличили дозу эутирокса наоборот териотоксикоз научился,так и не можем наладить ,д3 на минимальном уровне.Месячные пошли.Но мне все так же плохо.
Здравствуйте. У вас выраженный дефицит железа. Какое железо Вы сейчас принимаете?
Наталия, здравствуйте,мне не назначали
Состояние связано с анемией. Начните принимать ферретаб по 2 капс 1 р в день через 1 час после ужина 1 месяц, далее по 1 капс 1 р в день еще месяц с контролем ферритина. если он не будет более 30, то продолжить прием.
Какая сейчас дозировка тироксина?
Также начните принимать вит Д 7000 МЕ утром после еды - например вигантол 14 кап 2 месяца, далее профилактическую дозировку 3-4 кап длительно.
Наталия, а ничего что эритроциты повышены,читала что это похоже на гемолитической у или мегалобластная анемию, вызванная недостатком В12,при этом противопоказано чисто железо.Сейчас эутирокс 75
Ферритин показывает именно дефицит железа. Эритроциты не при чем, они в норме. если нужно выяснить, нет ли дефицита вит В12, то его нужно посмотреть в крови.
Ваш вес? Щитовидная железа удалена полностью или частично?
Наталия, удалена полностью,вес 63,рост 174
Оставьте дозировку тироксина 75 мкг, на Ваш вес это нормальная дозировка. ТТГ - 0,4 - это не тиреотоксикоз, а хороший показатель для молодых.
Наталия, хорошо, спасибо
Наталия, то есть 0,5 нормально сейчас? Можно придерживаться этой дозировки.
Да, придерживайтесь этой дозировки.
Наталия, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Есть дефицит железа принимайте препарат железа от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин повторить. Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца. Эутирокс продолжайте принимать 75 мкг, ттг сейчас норма, не уйдёте в гипертиреоз так как доза подходит на ваш вес
Ленар, спасибо большое за ответ
Не болейте. Если будут ещё вопросы обращайтесь
Ленар, ??? спасибо!И вы берегите себя)
Спасибо)
Ленар, добрый вечер посоветуйте пожалуйста,не могу найти аквадетрим 7000,есть только 15000 и из препаратов железа ,тотему нашла,как их лучше принимать?
15000 ме это в 1 мл, если брать аквадетрим жидкой формы то принимать 14 капель.
Принятый ответ
2 ампулы тотемы растворить в воде и пить перед едой утром
Ленар, я очень Вам благодарна за помощь, спасибо огромное!☺️