Тревожное вспоминание событий
Здравствуйте. Жили с мужчиной 3 года. Как-то в окно меня позвал знакомый, я выглянула, ответила. Чуть позже разговорились с моим мужчиной, он и скажи: "я свою бывшую женщину любил больше." ...Я после этих слов собрала вещи и ушла. Ещё чуть позже мы встретились поговорить. Я ему напомнила его последние слова. Он стал оправдываться, но по-разному, то говорил, что сказал это назло, так как приревновал к моему знакомому, который меня позвал в окно. То говорил противоположно: «я просто не договорил до конца.» (видимо, это была правда)… Сейчас мы пока живём отдельно и я прокручиваю в голове эту ситуацию. Не могу точно вспомнить какое событие было первым: если сначала меня позвал знакомый, а потом мой мужчина сказал про любовь к бывшей, значит он действительно мог сказать это назло. А может быть мой мужчина сказал про любовь к бывшей, а потом меня позвал знакомый, в этом случае он сказал правду (тогда я уже не смогу продолжать отношения)… В общем, я пытаюсь вспомнить правильный порядок действий, ведь от этого зависят наши отношения. И, пытаясь вспомнить, очень мучаюсь, с ума схожу, так как точно вспомнить не могу. Как же мне успокоиться и как быть дальше, если не могу вспомнить порядок наших действий и не могу разобраться были ли его слова назло или были реальными?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Это первый случай, когда мужчина Вас "сравнивает" с бывшей? Ведь все зависит не от последовательности, когда он это сказал, а от Ваших отношений и что в них происходит. А что в них происходит? Как часто мужчина вспоминает бывшую? Вы ведь среагировали так (собрали вещи и ушли) по причине, возможно, это не единственная причина, которая Вас подтолкнула уйти. Что происходило в Ваших отношениях все 2 года?
Наталья, да, он меня не то чтобы сравнивал, а рассказывал о бывшей, если я расстраивалась, он объяснял почему рассказал и я успокаивалась. ... Меня сейчас даже больше волнует моё копание в мыслях, оно не даёт мне покоя, так как я не могу понять реальную причину его словам.
А зачем мужчина рассказывает о бывшей? И что он рассказывает? Как Вы реагируете на это?
Наталья, Рассказывал, что душу в неё вложил (про меня он так не говорил). Вспоминал, как тяжело страдал, когда они расстались и сказал, что второй раз терять девушку легче (это когда мы ссорились и расходились). Я чувствовала, что её он любил больше.
А как Вы проговорили с мужчиной этот момент?
Возможно, мужчина так сказал, потому что был в обиде на Вас.
Что он говорит о Вас?
Наталья, Вы имеете ввиду тот момент, когда он сказал, что бывшую любил больше? Он стал оправдываться, но по-разному, то говорил, что сказал это назло, так как приревновал. То говорил противоположно: «я просто не договорил до конца.»
Инна, а что Вы скажите про это?
"Рассказывал, что душу в неё вложил (про меня он так не говорил). Вспоминал, как тяжело страдал, когда они расстались и сказал, что второй раз терять девушку легче (это когда мы ссорились и расходились). Я чувствовала, что её он любил больше."
Что мужчина говорит о Вас, о Ваших отношениях?
Наталья, и мне много хорошего говорил, что любит меня, что я красивее ее, что боится потерять меня. Но не полностью доверяет мне.
А почему мужчина не уверен в Вас? Какие у него основания делать такие выводы? Он Вас часто ревнует?
Наталья, не часто, да и не любит это показывать. Слегка может приревновать, когда мне звонит друг.
Возможно, мужчина Вам это сказал, потому что сработала ревность в тот момент, Вас это задело. Но, важно смотреть на Ваши отношения в целом, а не только на тот факт, что он сказал Вам. Вам также стоит прояснить этот момент именно с мужчиной, чтобы не было недопониманий. А уже дальше смотреть на то, как себя ведет мужчина, что он Вам будет говорить дальше, как вести себя. У Вас есть вопросы к мужчине и их нужно проговорить с ним (без обид и обвинений).
Наталья, боюсь, что буду теперь не доверять ему. А может мой мужчина сначала сказал о своей любви к бывшей, а только потом меня позвал другой мужчина. Значит он не из-за ревности это мог сказать, а реальные слова вырвались. Возможно теперь он понял, что сделал мне больно и будет оправдываться, но я-то теперь буду думать, что его слова - правда.
Принятый ответ
Здравствуйте Инна!
Да, так иногда бывает, когда несколько позабывшаяся ситуация начинает болезненно всплывать в памяти, и влиять на нынешнюю ситуацию. Вам можно продумать вариант своих действий в этих двух случаях отдельно и выбрать тот из них, который вас больше устроит именно в этом вашем нынешнем положении. Не столь важно, как это было на самом деле в недалёком прошлом, как важно то что вы хотите получить в будущем. Исходя из этого вы и можете принимать решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, сейчас Важен НЕ порядок слов и действий - а то, что слова - это просто слова, которые могут отражать состояние в тот момент времени - и сейчас это НЕ обязательно говорит о том, что его чувства к Вам слабее, чем к бывшей. Они уже априори РАЗНЫЕ - ведь Вы и она - два разных человека и две разных женщины.
Что он испытывает к Вам? что он говорит о своих чувствах сейчас? Вы начинаете сосредотачиваться не на том, важно другое - да, он испытывал чувства к бывшей, но испытывает их и к Вам - какие? что сейчас испытывает в связи с этой ссорой?
Елена, после ссоры мы встретились лишь однажды. Сказал, что те слова сказал нарочно, а потом сказал, что просто не успел договорить до конца. Вобщем, по-разному говорил. Сказал, что его тянет ко мне.
Инна, что важнее для Вас- вспомнить последовательность действий? или же вспомнить Ваши с ним отношения и его отношение к Вам?
Елена, отношения ко мне, мне казалось, были полны любви). Но вспомнив последовательность действий, я приближусь к пониманию, что у него действительно на душе.
Инна, это могло было быть его состояние В ТОТ момент,а не в целом говорить об отношении к Вам...
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Любовь не измеряется ни в каких величинах - она или есть, или её нет. Другой вопрос, что она, любовь, конечно, разная. Потому что мы все разные. Правильнее сказать, что ваш мужчина любил другую женщину по-другому. И это правда. А то, что "больше" - не верьте. На зло сказал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Возможно, вашему мужчине ценны отношения, которые в прошлом, своего рода идеализация того, что было, не умея ценить то, что происходит здесь и сейчас. Возможно у него тревожно-избегающий тип привязанности, пока партнёр не с ним-он ищет его внимание, как только он оказывается рядом-сразу обесценивает.
Вы говорите, что во время Ваших отношений он, нет-нет, да вспоминал прошлые отношения, это обесценивание Вас, как бы он это потом не объяснял. Он это делает бессознательно, возможно, у него такая модель построения отношений, которая сформировалась в первые годы жизни. Без психотерапии ничего не изменится с его стороны, он так себя и будет вести. Вы вините себя, пытаетесь его оправдать, прокручиваете в голове последовательность событий, как будто все дело в этой последовательности, а не в формате отношений. Постарайтесь прислушаться к себе и попробовать понять-что вы чувствуете и что вы хотите от этих отношений. Если все-таки есть определённое желание выстраивать заново отношения, я бы рекомендовала психотерапевтическую помощь и вам и вашему партнёру. Всего доброго.
"Возможно, вашему мужчине ценны отношения, которые в прошлом",
Ярослава, то есть он мог действительно ту женщину любить сильнее?
Скорее всего ему надо «учиться» любить и разбираться в себе, то, что он сейчас называет любовью, это как бы обман его психики. Если вы к нему не вернётесь, спустя какое-то время он так о вас говорить будет другой девушке.
"как будто все дело в этой последовательности, а не в формате отношений."
Ярослава, Вы хотите сказать, что надо смотреть на его отношение ко мне, а не на слова?
Я не в праве директивно советовать, что следует делать, а что нет, просто всегда полезно не перекладывать ответственность на стечение обстоятельств или брать на себя вину, оправдывая кого-то, а стараться разобраться в ситуации, быть честным с собой.
Здравствуйте!
Если такое случилось впервые и ранее упоминаний о бывшей не было, то возможно действительно ваш мужчина сказал такое на эмоциях.
Если вы хотите быть вместе , то можно постараться оставить этот случай в прошлом и вернуться к нему.
Своими поведением вы показали хорошую границу того, что с вами можно делать и как вести , а как нельзя.
Если ваш мужчина действительно вас любит, то такое не повториться.
Юлия, упоминания о бывшей не впервые, но не так конкретно, как в этот раз.Раньше упоминал о ней, и я чувствовала его сожаление о прошлом.... Хотя ко мне относился всегда с большой любовью, не могу его понять.