Консультация детского невролога /

Расшифровка РЭГ и ЭЭГ — вопрос №793044

Здравствуйте. Ребенок (4 года) стал бить себя по голове, жаловаться на головную боль. Стал невнимательный, не может ни на чем сконцентрироваться. Стал очень истеричен. Ужасно спит (просыпается не единожды каждую ночь). Были у невролога. Он назначил ээг, рэг и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Пока сделали только ЭЭГ и рэг. На дуплекс через неделю. Врач заболел и, к сожалению, задать вопрос более некому.
Вот результаты :
Ээг
Умеренные изменения БЭА головного мозга регуляторного характера.
2. Эпилептиформная активность в затылочно-теменных отведениях.
3. Снижения порога судорожной готовности нет.

Рэг
Пульсовое кровенаполнение умеренно повышено в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. Тонус магистральных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии. В бассейне позвоночных сосудов и в бассейне левой яремной вены выявляется косвенные признаки затруднения венозного оттока.

Во время проведения функциональных проб пульсовое кровенаполнение не изменилось. Во всех бассейнах признаки ухудшения венозного оттока.

Я мог уже сейчас чем-то помочь ребенку?

Большое спасибо всем за ответы!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите полный протокол ЭЭГ
Клиент
Ирина, прикрепила выше.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с заключение электроэнцефалографии.Есть патологическая активность в затылочной и теменной областях. Вам необходима в короткие сроки консультация эпилептолога и проведите МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, насколько всё может быть серьезно?
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите Ээг ,узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий , рэг считается недостоверным методом исследования
Клиент
Нонна, прикрепила выше. На узи записаны через неделю.
Невролог
На электроэнцефалограмме есть признаки эпилептической активности ,голова в какой области болит ?Головная боль Сильная до плача ?Сознание не терял ?Родился в Срок ,с обвитием ,или без ?
Клиент
Нонна, не говорит. Хватается за всю голову. Родился в срок. Доношенный. Но долгое время лицо было сине-красным (не знаю, влияет ли это. Может моя фантазия). Гипоксии не было. Родился без обвития. Боль не сильная, но долгая, судя по его состоянию.
Невролог
Судя что синела голова нсг ни делали ?
Клиент
Нонна, делали в 1 месяц. Ничего не было. Только, цитирую «слегка повышен тонус сосудов. Перерастёт». Более не делали ничего, так как жалоб не было. Вся эта история с истериками, чрезмерной активностью, невнимательностью и головными болями началась меньше года назад.
Невролог
По данным ээг Необходимо первично консультация эпилептолога ,Конс офтальмолога посмотреть есть ли внутричерепное давление у ребёнка ,и мрт головного мозга
Клиент
Нонна, подскажите, пожалуйста, насколько серьёзным всё это может оказаться?
Невролог
Всё лечится ,ни надо переживать ,если что -то серьезное было невролог по осмотру заметила бы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, поняла Вас. Спасибо большое. Будьте здоровы ?